Кто сказал, что будет легко?

Осенний призыв в Тарусском районе подходит к финалу – 14 призывников начали службу в армии

Каждый из них уже определён в род войск, но о том, как будет проходить их служба, они расскажут, как минимум, через год.

Поделиться её особенностями могут те, кто уже отслужил или выбрал для себя военную стезю.

Владислав Махалов призывался в ноябре 2012 года. Родом он из села Рощи, учился в Барятинской школе, а когда пришло время стать солдатом – ни капельки не колебался.

Хотел, как отец, пойти в военно-воздушные войска, но судьба распорядилась по-другому, впрочем, об этом юноша не пожалел ни разу. Владислав попал в элитное подразделение войск – президентский полк. К слову, один из новобранцев нынешнего призыва также служит там.

Главной особенностью службы считает Владислав умение слушать приказы командира и чётко и беспрекословно выполнять их. Именно в этом закаляется характер, формируется выдержка и выносливость – это те качества, которые точно пригодятся в дальнейшем мужчине.

– Изменения, конечно, есть и будут! Из тебя там делают настоящего мужчину, учат быть, как минимум, дисциплинированным, – откровенно признаётся Владислав Махалов. – Это очень хорошая школа жизни, и, если кто попал в Президентский полк, чести воина-кремлёвца будьте достойны!

Не отрицает Владислав того, что трудности будут – без них никак, и у каждого они свои – на то и воинский долг.

Вспоминает свою службу ещё один тарусянин – по стечению обстоятельств также житель Рощи Роман Ерохин. Живёт он здесь постоянно недавно, но знаком с этими местами с детства – это родина его дедов и прадедов.

Ещё одним интересным совпадением стал и тот факт, что недавно (29 ноября) в России отмечали 65-летие со дня создания почётного караула.

Роман Ерохин как раз один из тех, кто был призывником 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, в котором он проходил службу в 2001-2003 году.

За фирменным отчеканенным шагом, который мы часто видим на экранах телевизоров, стоят долгие часы тренировок. Темп 60 шагов в минуту, нога в пояс – тонкости службы, которые помнит Роман до сих пор.

Официально на параде, в котором Роман также принимал участие дважды, темп строевого шага – 120 шагов в минуту.

В период несения службы ему довелось встречать президента Джорджа Буша младшего, быть в составе почётного караула во время траурной процессии, сопровождающей в последний путь известного ведущего Юрия Сенкевича.

Батальон почётного караула участвует во встречах и проводах иностранных делегаций, президентов, премьер-министров и министров обороны, открытии памятников, а также во многих торжественных мероприятиях.

Познать азы ответственного военного дела – задача не из лёгких, но с ней Роман справился на «отлично». Достаточно привести тот факт, что из 76 новобранцев осталось до конца службы всего 8. Роман Ерохин – один из тех, кто дошёл до конца.

– Служба даёт сразу дисциплину и порядок, понимаешь, кто твои друзья, кто для тебя мама, осознаёшь ценности своего времени, – с уверенностью заявляет Роман Ерохин. – Если был раздолбаем до армии, то после неё за пять минут сможешь сделать то, что раньше мог делать месяц.

 

Свой путь предназначено пройти и нынешним тарусским призывникам, вынести свои уроки, получить колоссальный жизненный опыт и приобрести новые навыки.

 

Людмила УДОВИЧЕНКО

 

Фото предоставлено Романом Ерохиным