Облуковский луг не сходит со страниц

Комиссия в составе депутатов городской Думы Алексея Калмыкова, Евгения Руденко, представителей мотоклуба «Enduro dance» и автора этих строк собралась в общественной приёмной тарусской городской Думы, чтобы обсудить проблему по выделению местному мотоклубу территории для занятий мотоспортом, а также обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг Облуковского луга.

Как нам уже известно, ранее специально созданная комиссия по решению этой проблемы провела инспекцию подходящих объектов для организации мотодрома. Из всех наиболее подходящих территорий, наиболее пригодной для занятий мотоспортом была признана часть бывшего карьера «Валентина», находящаяся в границах села Кузьмищево.

Однако, обращение к городским и районным властям Главы городского поселения Алексея Калмыкова и членов комиссии выделить участок для оборудования здесь мотодрома, получило отказ за подписью главы городской администрации Сергея Манакова, Причиной отказа является тот факт, что карьер входит в охранную зону Государственного мемориального историко-художественного заповедника В.Д.Поленова.

Вторым рассмотренным вариантом стал пустырь, находящийся напротив бывшей городской свалки. В конце концов было предложено выделить этот участок мотоклубу для оборудования нового спортивного объекта.

После обсуждения проблемы, члены комиссии выехали на территорию нового объекта, чтобы оценить возможности по развитию этой территории. Члены мотоклуба «Enduro dance» выразили свои возражения по поводу обустройства площадки на указанном месте, так как развитие объекта требует значительных капитальных вложений, чего у местных «рокеров» попросту нет.

По данному вопросу принято решение провести дополнительные консультации.

Обустройство постоянного мотодрома за чертой города позволит решить Тарусе сразу два вопроса: во-первых, в городе появится новый спортивный объект, а во-вторых, мотодром позволит убрать участников мотоклуба с

исторического Облуковского луга. Сам же луг, а также прилегающий к нему участок леса давно нуждаются в придании им особого статуса, что позволит сохранить для потомков в целости часть исторически сложившегося облика города.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора