В дар детской библиотеке

Идея этой акции родилась незадолго до начала литературного фестиваля ЛиФФт, который прошёл в тарусской детской библиотеке имени Николая Богданова и принадлежит она Наталье Никулиной, редактору регионального выпуска. Очарованная Тарусой и тёплым приёмом, оказанным участникам события,   она предложила пополнить фонды детской библиотеки новыми книгами.

Идею поддержали калужские писатели и поэты Маргарита Бендрышева, Вячеслав Ботук и  Кира Коврова. За короткий срок они собрали небольшую коллекцию книг, и в два приёма передали её в дар Тарусским детям.

Как социальный педагог и психолог  МБОУ «СОШ  № 46» г. Калуги, поэтесса Кира Коврова полна решимости продолжать начатое,  для чего вместе с коллегами готовит новую подборку книг для Тарусской детской библиотеки. Школа уже хорошо зарекомендовала себя, участвуя в ряде волонтёрских проектов, среди которых помощь приютам для животных и поддержка многодетных семей. Однажды учащиеся собирали «коробку храбрости» для больниц и книги для Куровской библиотеки, а теперь  вот пришла очередь и Тарусы.

К акции планирует присоединиться  Управление образования г. Калуги, где  тарусским детям готовят сюрприз в виде нескольких альбомов  по истории города.

Среди подаренных книг - детская поэзия, детские рассказы и многое другое. Есть комплект красок и цветной бумаги - в хозяйстве, как говорится, всё пригодится!

«Большое спасибо за подарок! Мы всегда рады новым книгам» - ответили, принимая дар,  Нина Гимбатова, заместитель директора по работе с детьми и библиотекарь Марина Курбатова, с горечью поведав о том, что фонды учреждения не видали новых книг уже семь лет! Сейчас Тарусская детская библиотека пополняет свои запасы благодаря таким благотворительным акциям и книжным подаркам от жителей города.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора