В Тарусе нарушают «масочный» режим!

Сотрудниками территориального отдела административно-технического контроля №4 в ходе очередного рейда 24 ноября выявлено 5 нарушений «масочного» режима

Объектами проверки стали 14 заведений, среди которых точки торговли, сферы услуг и общественного питания, а также сетевые магазины.

Данные нарушения зафиксированы в магазинах «Мебельный рай», «Ловись рыбка», «Сухофрукты», «Пятёрочка» на Голубицкого, 2, а также в салоне сотовой связи «МТС».

В перечисленных выше торговых точках установлен факт обслуживания граждан без использования средств индивидуальной защиты – медицинской маски.

Экспертами Ириной Ивлевой и Эдуардом Дудуниным на местах были составлены объяснения и вручены продавцам-нарушителям уведомления.

В отношении виновных лиц будут составлены административные протоколы по ст.20.6.1 КоАП РФ. Материалы передадут в суд для рассмотрения и принятия решения по назначению мер административного воздействия.

Проверочные мероприятия проводились под руководством начальника территориального отдела административно-технического контроля №4 Александра Гольцова.  Александр Юрьевич в рамках своих полномочий осуществляет контроль на территории трёх районов Калужской области: Тарусского, Ферзиковского и Перемышльского районов.

 – За ноябрь 2021 сотрудниками проведено 19 рейдовых мероприятий на предмет соблюдения правил поведения при введении режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, – прокомментировал Александр Гольцов. – В ходе проведения мероприятий было проверено 433 торговых точки. Выявлено 16 нарушений, составлено 14 протоколов об административном правонарушении. Также нами проводилась разъяснительная работа по соблюдению норм безопасности, раздавались информационные памятки.

Стоит отметить, что такие проверки управлением административно-технического контроля проводятся на постоянной основе. В ходе мониторинга уделяется внимание не только наличию средств индивидуальной защиты, но и правильному ношению медицинских масок.

К слову, основные замечания в ходе упоминаемой ранее проверки в большей мере касались ношения маски на подбородке, а также её полного отсутствия.

Отрадно, что сотрудники большинства заведений придерживаются требований санитарно-гигиенических норм в условиях коронавирусной инфекции.

Многим стоит задуматься о соблюдении «масочного» режима, действующего в регионе, и ответственно подходить к данному вопросу. От этого зависит не только собственное здоровье, но и благополучие окружающих. К тому же, нарушителям может грозить административный штраф в размере от 1 000 до 30 000 рублей для граждан и до 300 000 рублей для юридических лиц.

Людмила Краснова