Растем и точка

Центры образования гуманитарного и цифрового профилей уникального проекта «Точка роста», созданного Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование», стали местом притяжения для тарусских школьников.

Специальные образовательные центры были созданы в 2020 году на базе двух городских и лопатинской школ. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям.

Все помещения центра оформлены в едином фирменном стиле – доминируют светлые оттенки, контрастно выделенные ярко-красными надписями и обрамлением. Лаконичная современная мебель белого или кремового цветов – неотъемлемая составляющая дизайнерского образа, в основе которого многофункциональность и комфорт. Яркими элементами пространства являются красные стулья и мягкие огромные пуфы.

3D-принтеры, квадрокоптеры, наглядные пособия по основам безопасности жизнедеятельности – это не фантастика. Все эти атрибуты стали уже не виртуальной, а реальной демонстрацией выхода образовательного процесса на новый эволюционный уровень.

Интерактивные комплексы Teach-Tach, заменившие интерактивную доску; высокоскоростной интернет, позволивший моментально «добывать» необходимую полезную информацию, также способствуют формированию комфортных условий для работы на ноутбуках.

Шахматы и роботехника в СОШ №2 имени учёного В.З. Власова преподаются в цикле дополнительного образования детей на базе школы. Ежемесячные шахматные турниры стали здесь одной из возрождённых традиций.

Руководитель шахматного кружка Денис Мосин уверен, что игра положительно влияет на личностный рост ребёнка. На занятиях, по мнению педагога, нужно делать акцент на развитие не только мышления победителя, но и умение достойно принимать проигрышную партию, находить причину поражения.

В первой городской школе также много ребят увлекающихся шахматами. В прошлом году здесь преподавали шахматную грамотность как отдельный предмет для учащихся 2-4 классов. А сейчас это стало частью школьной жизни – на переменах или в свободное от уроков время детей можно застать в мыслительных позах, свойственных шахматистам.

Юным исследователям, которые жаждут познать основы робототехники, изучить устройство и принципы работы механических моделей различной степени сложности, тоже есть чем заняться. Детям очень нравится работать с конструкторами LEGO.

Это и неудивительно: по словам учителя математики второй городской школы Андрея Трубникова, любимый всеми детьми Лего – это возможность развивать логическое мышление, любознательность, восприимчивость и воображение. На занятиях можно собрать более 50 моделей, в том числе с электродвигателем.

В первой городской школе дети также самостоятельно подготавливают проекты, погружаясь в интересный процесс программирования, механики, 3D-графики. Помогает им в этом Александр Зудкин – в школе он преподаёт информатику и робототехнику. Кстати, уроки роботехники включены в школьную программу для учащихся 5-6 классов. Александр Геннадьевич проводит здесь по данному направлению и занятия дополнительного образования.

К слову, педагог выбрал место работы в Тарусе, приняв участие в программе «Учитель для России». Дело в том, что Александр Зудкин до возвращения на родину был программистом в университете штата Мэриленд в США.

Ещё одним центром притяжения в школах являются зоны для коворкинга. Такое учебно-рекреационное пространство в первой тарусской школе играет роль центра общественной жизни.

Это помещение называют «аквариум», так как оно в основном состоит из стеклянных перегородок, которые визуально расширяют пространство и делают его очень светлым и условно открытым. Здесь предусмотрено зонирование для того, чтобы дети могли свободно играть в шахматы, работать с ноутбуками, читать книги, заниматься проектной деятельностью, отдыхать.

Старшеклассники любят сюда приходить в выходные дни и проводить время вместе, а также часто используют это пространство для самоподготовки, так как учатся по индивидуальным планам и имеют свободное время между уроками.

Кстати, старшеклассники в прошлом году позаботились об атмосфере в этом уютном месте – организовали книжный уголок, заполнили его играми, а также прописали правила поведения.

Во второй школе в центр перебазировались школьная медиаслужба «Газета Диалог» и кружок «Основы видеомонтажа». Современная техника, камеры и планшеты помогают быстро и красиво оформить любую школьную новость, опубликовав её в соцсетях.

В 2022 году запланировано открытие ещё одной «Точки роста» в сельской школе Тарусского района – химия, биология и физика в новом формате станет доступна школьникам Некрасова.

 

Людмила УДОВИЧЕНКО