Созвездие тарусских знаменитостей

В музее семьи Цветаевых начала свою работу выставка «Анатолий Виноградов – тарусский друг сестёр Цветаевых», приуроченная к 75-й годовщине со дня смерти Анатолия Корнелиевича Виноградова (1888 - 1946 гг.)

Жизненный путь известного писателя, чьи произведения на слуху каждого, с годовалого возраста неразрывно связан с Тарусой, когда родители будущего автора книг «Чёрный консул», «Три цвета времени» и других замечательных произведений перебрались из Полотняного Завода в наш город.  Здесь же впоследствии его судьба соприкоснётся с судьбами Анастасии и Марины Цветаевых, во многом повлиявших на творчество писателя.

Вступительная лекция-экскурс, прочитанная на открытии директором цветаевского музея Еленой Климовой, содержала ряд интереснейших фактов и изобиловала многочисленными историческими подробностями, повествующими об удивительном переплетении судеб знаменитых фамилий: Виноградовых, Цветаевых, Гончаровых и Гумилевских.

На выставке представлены предметы из фондов музея семьи Цветаевых в Тарусе, фотодокументы из личного архива Анастасии Цветаевой личные вещи, ранее принадлежавшие  А. Виноградову, сёстрам Цветаевым, Н. Гумилевскому.  Живой интерес посетителей вызвала подборка  фотографий первой половины ХХ века, работы  тарусских фотохудожников В. Коржоса, Л. Баклановой и других, картины тарусских художников, книги из личных фондов жителей города с произведениями Анатолия Корнелиевича Виноградова и сестёр Цветаевых, работы Маргариты Гумилевской, письма, документы, относящиеся к началу прошлого века.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора