Стритбол завоёвывает популярность

В воскресенье, 28 ноября, в рамках районной Спартакиады  2021-2022 гг. среди коллективов организаций, предприятий и учреждений  Тарусского района,  в спортивном зале ТСОШ № 1 имени героя России генерала Ефремова, состоялось первенство района по стритболу.

Этот малоизвестный пока у нас вид спорта родился на улице, в бедняцких кварталах США.  Отсюда и его название: стритбол  (street - улица, ball - мяч. Англ.). Правила игры предельно просты: две команды по три человека каждая, стараются забросить мяч в одну единственную корзину, зарабатывая тем самым баллы. В остальном, игра походит на обычный баскетбол, а точнее «полубаскетбол». На каждую атаку даётся не более 11 секунд.

Такая простота способствовала росту его популярности и, наверное, стала одной из причин включения «заморского гостя» в спортивную программу Тарусского района.

Всего в соревнованиях приняло участие три команды: «Новая волна», «Ветераны», «Тарусяне».

Несмотря на этакую «половинчатость», стратегия игры ничуть не уступает баскетболу, и по частоте острых ситуаций, может даже в чём то и превосходит своего старшего собрата.

В результате упорной борьбы, места распределились так:

1 место: Тарусяне, 2 место - Ветераны, 3 место - Новая Волна.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора