Военкомат разыскивает шесть уклонистов

23 ноября ознаменовался двойным событием для призывников Тарусского района: трое новобранцев отправились служить Родине, а дела их «оппонентов» – шести уклонистов рассмотрели на заседании в районной администрации.

Многочисленная группа поддержки у стен военкомата пришла традиционно проститься на год с призывниками из Некрасова, Тарусы и Волковского. Из запланированного количества новобранцев (на данный момент их 14) только одному парню из Тарусы предстоит отправиться на следующей неделе на сборный пункт в Калугу.

Но это при условии, если ряды призывников не пополнят уклонисты. На вчерашнем заседании при участии военкома Алексея Титова, заместителя главы Татьяны Проценко и представителей надзорных органов как раз рассмотрели сложившуюся ситуацию.

Стоит отметить, что самым юным уклонистом является юноша 19 лет, получивший отсрочку ввиду выполнения наряда по весеннему призыву. Остальные относятся к категории старше 20 лет. В ходе обсуждения комиссией было принято решение начать розыскные мероприятия.

К слову, ни один из шести парней не имеет весомых причин для уклонения от несения службы. Никто из данной категории также не имеет отсрочки на время учёбы.

Интересно, что из 14 призывников трое стали солдатами после получения степени бакалавра в учебных заведениях. Двое из них уже отправились служить, один будет призван в ближайшее время.

Осенний призыв подходит к завершению – он продлится до 20 декабря. Количество призывников может возрасти в случае успешно проведённой работы по выявлению уклонистов и вручению повесток. В таком случае им предстоит пройти медицинское обследование и призывную комиссию.

Среди новобранцев осеннего призыва некоторые уже приняли торжественную присягу. Один из ребят служит в президентском полку, другой – в 236 артиллерийской бригаде. Поздравляем ребят и их родителей с важным событием!

Людмила УДОВИЧЕНКО