Дорожный вопрос по Пролетарской

Проблема небольшого участка дороги по улице Пролетарской, уже не первый год волнует жителей окрестных домов. Расстояние от студенческого общежития ТМТ до «старой» ветлечебницы, протяжённостью  всего-то  метров 300, автовладельцы и пешеходы вынуждены преодолевать как по минному полю - ибо зияющие арматурным оскалом колдобины так и норовят пропороть шины проезжающих авто или основательно потрепать штаны зазевавшихся горожан.

Кстати, помнится, когда я и сам обитал лет  20 назад в этой части города, проблема торчащей арматуры и тогда стояла очень остро. С тех пор мало что изменилось.  Дорогу, конечно, время от времени латали, но это нисколько не выправляло ситуацию - спустя немного времени рытвины появлялись вновь, а зубья арматуры, как грибы в дождливый сезон, пробивали себе путь сквозь асфальт, к ужасу автовладельцев и пешеходов.

Вместе с главой города Алексеем Калмыковым мы прошли по вышеуказанному участку, и  Алексей Сергеевич согласился, что дорожное покрытие нуждается в реконструкции. Но проблема заключается ещё и в том, что дорога состоит из бетонных плит, а это означает, что технология укладки асфальта здесь несколько иная, и стоимость реконструкции обойдётся городу значительно дороже, чем ремонт любого другого схожего  участка.

Алексей Калмыков поделился, что: «Город уже просчитал все необходимые расходы, была составлена смета. Дело за финансированием из областного центра. Как только  министерство дорожного хозяйства выделит необходимые  средства, то дорога будет приведена в порядок».   

Вместе с тем, Алексей Калмыков отметил, что кроме реконструкции проезжей части, на данном участке улицы необходимо обустроить тротуар, тем более, что наличие свободного места вдоль обочины позволяет без особых затруднений решить эту давнюю проблему.  Правда строить тротуар городу придётся собственными силами - финансирования из областного бюджета здесь не предусмотрено.

Кроме строительства тротуара, Алексей Калмыков считает, что в этой части города необходимо продолжить строительство тротуара на улице Луначарского, закольцевать пешеходную часть на улице Ленина и улице Победы, решить вопрос с улицей Садовой, где группки студентов идут на занятия в техникум прямо по проезжей части. Алексей Сергеевич предлагает перенаправить для решения обозначенных вопросов часть призовых денег, начисленных городу за победу во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Для этого придётся провести ещё одну встречу общественности с представителями городских властей, так как на недавнем собрании, где решалась судьба выделенных средств, этот вопрос не был включён в повестку дня.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора