Путешествие из Лопатино в Кресты

Реконструируемый участок дороги Лопатино-Барятино, с ответвлением на Гурьево, протяжённостью более 14 километров в этом году претерпел значительные перемены. Первый слой асфальта уложен на большей  части указанного маршрута, но наших читателей интересует не только этот вопрос. Участок Лопатино-Кресты до сих пор находится в «первозданном» виде. Дорожное полотно напоминает скорее тёрку, о которую стачиваются колёса автомобилей, более того, по обочинам дороги возвышается земляная насыпь, что создаст значительные помехи для передвижения транспорта в зимнее время.

Прояснить этот вопрос нам помог главный инженер ООО «Новые строительные технологии» Анатолий Козинский. Он рассказал, что работы на участке Лопатино-Кресты начнутся в самое ближайшее время и будут продолжаться до 15 декабря текущего года.  Весь указанный отрезок дороги должен быть к этому времени полностью отсыпан щебнем и подготовлен под укладку асфальтобетонного покрытия.  Не стоит волноваться и по поводу глиняного бруствера вдоль обочины: так называемое «корыто» подготовлено специально – щебень будет укладываться вровень с отсыпкой.

 Что касается окончания работ – оно, согласно контракту, намечено на середину будущего года.  Всего на этом отрезке будет уложено 18 тысяч кубов щебня.  Препятствий к выполнению намеченного объёма работ нет, единственная проблема – нехватка материала в карьерах.

Проведение работ по строительству дороги в село Роща не является частью данного контракта.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора