На каждый вопрос - ответ делом

Эти слова - лейтмотив предвыборной кампании - до сих пор являются ключевыми для мэра Тарусы Сергея Манакова. Год на посту главы городской администрации позади - впереди официальный отчет о работе, а значит самое время для подведения промежуточных итогов.

- Хочется начать с самого положительного и результативного события - победа во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» позволила Тарусе стать призёром и обладателем 40 миллионов рублей. Что стоит за этим достижением?

- Сразу хочу отметить, что результатом этого события, где мы были отмечены федеральным руководством, является плодотворная работа на протяжении многих лет. Именно постоянное сотрудничество власти с городскими сообществами и обеспечение эффективной обратной связи с жителями города позволило нам получить этот грант.

Хорошим подспорьем в этом направлении стали популярные практики инициативного бюджетирования, в частности программы поддержки местных инициатив и развитие территориального общественного самоуправления. Несколько лет мы вовлекаем городские сообщества, объединенные определенными интересами, целями и ценностями, в участие в различных конкурсах. Это взаимодействие позволяет получать новые благоустроенные объекты и общественные пространства, привлекать инвестиции для развития и улучшение облика города, его инфраструктуры.

За любым достижением стоят люди, которые делятся своими внутренними ресурсами – интеллектом, эмоциональным состоянием, временем, физическими возможностями. И очень радует, что таких энтузиастов и активистов в нашем городе много.

- Сергей Александрович, основными своими задачами вы считаете обеспечение комфортного и безопасного проживания горожан, сохранение исторической самобытности Тарусы, развитие въездного туризма и благоустройства.

- Сохранение природных ресурсов - одна из приоритетных задач, которую я озвучивал в предвыборной кампании и всегда буду отстаивать.

За этот период времени нам удалось многое сохранить, много поставить на кадастровый учет, вернуть в город проезды и проходы, оформить участки общего пользования. В целях сохранения историко-культурных природных ландшафтов мы начали большую работу по подготовке проекта изменений в правила землепользования и застройки. В первую очередь, это касается наших лугов, берегов и оврагов в границах города Тарусы.

Тарусе необходимо развиваться во всех направлениях - обеспечение комфортного и безопасного проживания граждан является неотъемлемой частью этого развития.

Довольно долго мы искали участок для строительства микрорайона для молодых семей. На данный момент ведутся переговоры с Калужской областью о выделении земельных участков за микрорайоном Салотопка. Реализация данного проекта позволит проложить дополнительный третий выезд из города для жителей микрорайонов «Салотопка» и «Лесничество». Это позволит разгрузить центр города от транзитного транспорта.  

Появление новых объектов инфраструктуры также способствует преобразованиям города. Нам удалось решить одну из проблем - в Тарусе нет футбольного полноразмерного поля. Мы нашли нужный участок, кстати, он уже в процессе постановки на кадастровый учет. Конечно, решение этого вопроса дело не одного дня, но воплощение проекта вполне реально. К тому же, у нас есть коммерческое предложение на проект – за основу взят опыт строительства подобного объекта в Малоярославецком районе.

В будущем появление футбольного поля рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом открытого типа позволит создать в березовой роще спортивный кластер. Мы планируем использовать практику участия в конкурсе для получения гранта на осуществление задуманного.

- Год на посту главы городской администрации ознаменовался для вас чрезвычайной ситуацией? Как справились с испытанием «снегом и морозом»? Что помогло решить непростую ситуацию? С какими трудностями вы еще столкнулись?

- Действительно, февральская стихия приготовила по-настоящему каверзные сюрпризы. Хоть и говорится, у природы нет плохой погоды – тем не менее, город оказался под прицелом снегопада, парализовавшим метровыми сугробами движение в нем. Несколько дней подряд велись работы по расчистке улиц – для этого было задействовано 12 единиц техники. Благодаря сплоченной работе не только сотрудников, отвечающих за этот фронт работы, но и других городских организаций, удалось решить эту проблему. На помощь пришли ИП «Винокуров», «Тарусажилдорстрой-Заказчик», тарусский многопрофильный техникум – они выделили тракторы для ликвидации снежных завалов. Проявили активную позицию и многие жители города – самостоятельно занялись очисткой придомовых территорий. Эта ситуация стала настоящей проверкой на прочность и примером сплоченной работы в экстремальных условиях.

Были критические моменты, связанные с вывозом ТКО, а также с подрядчиком по обслуживанию электричества. Благодаря жесткой позиции администрации и общественной помощи депутатов удалось решить вопрос положительно. Сейчас налажен вывоз мусора и ведутся своевременные работы по устранению неполадок с электричеством.

Остаются проблемные вопросы с большим количеством старых аварийных деревьев. К сожалению, за счет средств городского бюджета мы не справляемся с решением этой очень важной задачи. В этом направлении мы налаживаем работу с волонтерами. Отрадно, что не остаются в стороне и местные жители - производят кронирование и удаление деревьев за свой счет.

После двух ураганов депутатский корпус и активные жители принимали участие в расчистке от упавших деревьев на старом кладбище. Это очень важная работа,  и мы будем продолжать ее и в будущем.

- Какими достижениями вы гордитесь? Что удалось сделать за этот год?

- В целом главным достижением, которое и стало итогом отлаженной работы, можно считать обратную связь с населением города.

Отремонтирован участок дороги, вызывавший множество нареканий, по улице Марины Цветаевой. Это пример того, что жители были услышаны. Даже при отсутствии достаточного количества средств из городского бюджета для ремонта дорожного полотна, были найдены пути решения данной проблемы. Неоднократные обращения городской администрации в Министерство дорожного хозяйства позволили сделать ремонт автодороги.

Появившаяся дорожка к СКБ – также продукт сотрудничества властей и граждан.

Сделано 15 дворов в рамках комфортной городской среды – произведено асфальтирование, установлены  бордюры, появились новые лавочки и урны. В этом направлении начаты преобразования городского пляжа – установлены элементы пляжной инфраструктуры.

В целях пополнения бюджета также мы проводим ревизию договоров аренды земельных участков и имущества – и в этом направлении заметна положительная динамика.

Семь молодых семей и одна многодетная получили возможность переехать в новое благоустроенное жилье.

С масштабом проведены мероприятия, приуроченные 775-летию города.

И это всего лишь перечень того, что удалось сделать. За каждым событием стоит благополучие граждан города – а именно это для меня является главной целью. На каждый вопрос – ответ делом.

- Сергей Александрович, согласитесь, что пословица «Один в поле – не воин» точно касается человека, занимающего столь ответственный и важный пост. Что является залогом успешной эффективной работы, в вашем понимании?

- Полностью согласен. Важным фактором эффективных усовершенствований города является тесное и активное взаимодействие с депутатским корпусом. Мы совместно обследуем проблемные вопросы территорий города, проводим обмеры аварийных тротуаров и пешеходных зон. Вместе уже запланировали новые проекты - так в перспективе в микрорайоне Курган появятся новые парковочные места.

Единая сплоченная команда профессионалов, знающих своё дело, любящих родной город и действующих не только словом, но и делом – вот залог успеха. Мне, как главе, повезло с этим: в городской администрации трудятся именно такие добросовестные и ответственные люди. Несмотря на то, что состав сотрудников претерпел изменений – наполовину это обновленный коллектив, сплоченность – характерная черта команды городской администрации.

Мне кажется, что выражение «единство, дух и страсть» применимо к каждому из нас. На самом деле, мы являемся одним целым, действуем сообща в связке друг с другом. Пропитаны командным духом, позволяющим достигать масштабных целей и  проводить глобальные преобразования. И наконец, всё делаем с душой и желанием сделать наш город лучше.

Людмила Удовиченко

ВРЕЗ

 

 

Проведены работы по грейдированию и отсыпке щебенкой улиц Яблоневая, Островского, переулок Тарусский, Заречная, Советская, Ракицкого.

Большая работа проделана по освещению города – проведены плановые мероприятия, а также учтены обращения горожан.

Установлены новые мачты уличного освещения детской площадки на Цветаевой, 23, поставили несколько фонарей на улице Луговой, Пионерской, переулок Победы. Произведено освещение двух пешеходных перехода по улице Шмидта, тротуара через березовую рощу и делается освещение дороги по улице Добрияна, горит свет на улице Окской, на туристической парковке, освещен Сад искусств.

В городе появились ограждения пешеходных переходов, искусственные дорожные неровности и специальные дорожные знаки у школьных и дошкольных учреждений. Осталось поставить только светофоры в этих зонах.

Удалось решить вопрос с ремонтом решетки ливневой канализации по улице Цветаевой.

Преобразился Сквер у фонтана и отремонтирован городской фонтан.

Построена детская площадка на улице Сиреневой.