Будь осторожен, когда идёшь по тротуару!

Проблема эта остро волнует жителей микрорайона «Курган», неоднократно поднималась она и на страницах «Октября», обсуждался вопрос и в социальных сетях.

Речь идёт об участке пешеходного тротуара по улице Горького,  от городского рынка – до пересечения с улицей М.Цветаевой. Уже давно пешеходная тропа, протяжённостью чуть более ста метров, выглядит так, как будто по ней проехали на танке или как следует поработали ковшом экскаватора.

Основание дорожки, состоящее из бетонных плит, постепенно разрушается, оголяя прутья арматуры, а те, в свою очередь, создают помехи для передвижения пешеходов. Не в лучшем состоянии находится и прилегающий к тротуару газон. В базарный день он служит автостоянкой и, утопая в грязи, автомобили попросту уничтожают поверхностный слой, проделывая в нём глубокие колеи.

Изменится ли что в ближайшее время, комментирует глава городской администрации Сергей Манаков:

«В четверг, по распоряжению городских властей, была срезана арматура, мешавшая движению, но, к сожалению, в этом году больше никаких работ на данном объекте производиться не будет и причина заключается в отсутствии средств. Но это не значит, что проблема не будет решена! После получения денежного вознаграждения, которое недавно выиграл город, заняв второе место во Всероссийском конкурсе  «Лучшая муниципальная практика», в порядок будут приведены все тротуарные сети микрорайона «Курган», что и было решено на недавнем собрании, где решалась судьба дополнительных средств».

То есть, есть шанс, что тротуар будет отремонтирован – осталось только дождаться долгожданного поступления средств в бюджет города.

Если провести реконструкцию дороги дальше, по улице Горького, вплоть до недавно открытого восстановленного участка тротуара от СКБ КП ИКИ РАН – до микрорайона «Курган», то город получит великолепную прогулочную аллею, которая обязательно станет украшением города. Более того, необходимо рассмотреть вопрос об обустройстве вдоль тротуара велосипедной дорожки вдоль всего участка – всё равно газон используется не по назначению, а наличие довольно протяжённого участка велотрека станет отправной точкой для дальнейшего развития сети велодорог на территории города.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора