Свиньи в человеческом обличии

Извечная мусорная проблема время от времени появляется на страницах нашей газеты. На этот раз речь пойдёт о селе Лопатино, откуда поступил звонок об обнаружении очередной стихийной свалки.

Вместе с Мариной Пунтус, главой Лопатинской  администрации, мы объехали окрестности  села. Долго искать не пришлось - сразу за кладбищем, посреди живописного луга, мы нашли первую гору хлама, представлявшую собой груду старой мебели. Судя по состоянию, драный диван, пару старых кресел и ещё нечто трудноопределимое привезли сюда совсем недавно. 

Второй мусорный монстр, широко раскинув свои полиэтиленово-бутылочные «щупальца», возлежал на самом краю бывшего песчано-гравийного карьера.  Чуть поодаль от него  дымилась подожжённая кем-то  третья куча.

- Что можно сделать? - в сердцах произнесла Мария Васильевна, глядя на всё это безобразие, - убираем здесь регулярно, но всё равно, через несколько дней, свалка бытовых отходов обретает прежние формы. Бывает, что даже из самой Тарусы заезжают «гости» с полными доверху  машинами.

К счастью, адреса антигероев стали достоянием общественности.  Марина Пунтус предъявила несколько квитанций, найденных среди выброшенного хлама.  На них явно просматривались имена «создателей» всех трёх стихийных свалок. Возвращать им добро, к сожалению, не будут, но сельская администрация уже связалась с некоторыми виновниками и предложила им решить проблему собственными силами. Если в течение ближайшего времени они не уберут мусор, то администрация будет вынуждена принять соответствующие меры воздействия.  

В отчаянии, лопатинские власти пошли на ещё один шаг: по всей территории села будут вывешены объявления с призывами прекратить сваливать бытовые отходы в неположенных местах. Очень надеемся, что принятые меры хоть немного пробудят совесть тех, кто наплевательски относится к собственной среде обитания.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора