Артель «Сказ» расширяет горизонты

Прошло всего несколько недель с того дня, как артель «Сказ» обосновалась в новом помещении. Теперь в здании бывшего КБО тарусские ремесленники арендуют один из самых больших залов, что позволяет им более широко заявить о себе, более подробно познакомить жителей города и его гостей с произведениями тарусских умельцев.

Как рассказал руководитель артели Евгений Ступин, идея заключается прежде всего в том, чтобы более широко раскрыть художественные грани Тарусы. Например, ранее у мастеров не было возможности представлять керамику. В новом помещении под неё оборудован отдельный стеллаж, где можно разместить не просто какой-то там кувшинчик, но и выставить на всеобщее обозрение достаточно большую коллекцию.

 Более того, в артели «Сказ» приняли решение пойти навстречу малоизвестным художникам.  Имена признанных мэтров на слуху у каждого тарусянина, но как быть с начинающими талантами? Евгений считает, что им надо дать возможность заявить о себе, познакомить ценителей искусства со своими работами, тем более что многие из них мало чем уступают произведениям признанных мастеров.

 

Естественно, основная часть помещения отведена продукции, выпускаемой артелью. Невероятной красоты изделия из капа и сувеля, абрамцевские шкафчики, созданные по эскизам основательницы русского модерна Елены Поленовой – это уже классика. Они удивляют разнообразием форм, расцветок и изумительными, неповторимыми узорами. Но наибольшее восхищение у любого, кто посетит этот уютный уголок, вызовут  настенные  часы – стоит здесь оказаться, как сразу создаётся впечатление, что попал в какой-то сюрреалистический мирок, фантастичности которого мог бы позавидовать сам Сальвадор Дали.  Часы здесь всех возможных форм и модификаций и создано всё это великолепие руками наших, тарусских мастеров. При этом объединяет их одно – на изготовление циферблата идёт обычный срез дерева.

Обычный! Но на этом сравнение с чем-то понятным заканчивается. Буйству фантазий умельцев нет предела! Иногда очередную идею им подаёт Евгений, но бывает, и сами мастера выдадут такое, что хоть за голову хватайся! При этом все часы на ходу и ничуть не уступают в точности современным хронометрам.

В настоящее время артель «Сказ» уделяет всё больше внимания камню. Отчасти это связано с проблемой нехватки материала – хорошее дерево непросто достать, а камень «демократичен», его можно насобирать где угодно. Из речной гальки  в мастерской выкладывают великолепную мозаику, причём артель ни в коем случае не пытается составить конкуренцию тарусским мозаичистам. Здесь для своих изделий используют мелкую некрашеную гальку.  Из неё «собирают» портреты известных личностей, знаменитых артистов.   С одного  готового панно на нас строго смотрели Глеб Жеглов и Володя Шарапов, а рядом мастера трудились над последними штрихами к портрету Виктора Цоя.

Мы всё время в поиске, в движении, – отметил Евгений Ступин, – ищем новое, постоянно экспериментируем. Но, к сожалению, сейчас невозможно строить долговременные планы развития – продержаться бы на плаву.

Продолжает артель своё сотрудничество и со школами. Пока шла наша беседа, мастерскую на территории бывшего Экспериментального завода, посетила группа школьников из СОШ №2 имени учёного Василия Власова. Ребят уже не в первый раз приводит сюда преподаватель технологии Юрий Исаев. Как раз в школе, на уроке, проходят тему по обработке дерева – и не использовать наглядный практический опыт лучших тарусских умельцев было бы ошибкой. Школьники с удовольствием приходят на такие практические занятия, где можно не просто понаблюдать за работой мастеров, но и потрогать готовые изделия, подержать в руках инструмент и даже попытаться изготовить что-то, пусть пока и неказистое, но своё.

 И здесь с Евгением трудно не согласиться! Ведь подобная пропаганда нашего, исконно русского, широкая поддержка и выявление людей творческих, самородков со временем дадут свои плоды, и принесут Тарусе славу Города Мастеров.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора