За медицинскую доблесть!

Губернатор Калужской области Владислав Шапша наградил заведующую фельдшерско-акушерским пунктом села Волковское, тарусянку Ларису Шумилкину медалью «За медицинскую доблесть». Награда вручена за проявленное мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Владислав Шапша поблагодарил медицинских работников за самоотверженный труд в сложных условиях пандемии, отметив, что в настоящее время на систему здравоохранения легла дополнительная нагрузка. «Вы очень профессионально, честно и мужественно выполняете свой медицинский долг. Мы делаем всё, чтобы вам помочь: и с точки зрения обеспечения наших больниц, и с точки зрения вакцинирования. И продолжим это делать», - подчеркнул губернатор. Награды из рук главы региона получили 26 медицинских работников.

На своём посту Лариса Шумилкина находится с самого начала пандемии. Еженедельно через её руки проходит от 10 до 30 человек. Неплохой результат, но по отношению к количеству населения района и учитывая катастрофический рост числа заболевших как в районе, так и по всей стране –этого явно недостаточно, ну что тут поделаешь? Многое ведь зависит от самих людей.

Медленно, но многие начинают понимать, какую опасность представляет заморский «подарочек» и сами приходят записываться на вакцинацию. Например, в минувшую среду приезда Ларисы Шумилкиной у ФАПа дожидались десять человек. Пока они прошли необходимые процедуры, подошли ещё пятеро.  Бережёного, как говорится, сам Бог бережёт. 

График работы сельского фельдшера обычный – 5/2, но это ещё как сказать! Приходится порой и город «брать» на себя, выезжать в различные организации, где работают десятки сотрудников. По выходным Лариса Васильевна часто дежурит на центральном рынке, а по будням прививает желающих прямо на площади, в передвижном мобильном пункте. А что остаётся делать? Обстановка сейчас непростая, и чем больше людей удастся защитить, тем скорее прекратится эта надоевшая всем эпидемия.

В целом прививочная кампания в селе Волковском проходит без каких-либо особых эксцессов. Антиваксеров совсем немного, но и без их «трудов» не обошлось. И здесь главное – терпение и кропотливая просветительская работа.

Перед вакцинацией пациент проходит обязательное тестирование – это необходимо, чтобы медработник получил полную «картину» всех возможных проблем. Основанием для медотвода являются ОРВИ, аллергические реакции, хронические заболевания, беременность, повышенная температура, бронхит. Если у кого есть онкологические заболевания, то потребуется дополнительная консультация онколога.

Остальным – никаких преград.  Правда, если у вас давление выше, чем 140/90 или сатурация (показатель содержания кислорода в крови) менее чем 95 единиц, придётся подождать.

– Прививаться надо обязательно, – уверена Лариса Васильевна, – и не следует бояться каких-то там побочных явлений. В том случае, если вы, конечно, не желаете на себе испытать все «прелести» этой заморской болячки.

Доброжелательное отношение и внимание, профессиональное отношение к своим обязанностям, сопереживание – эти качества фельдшера не остаются незаметными для пациентов.  Ведь не зря на вакцинацию к ней приезжают  даже из города.

– Большое спасибо Ларисе Шумилкиной за её доброту и заботу о людях! – отметил житель деревни Некрасово Николай Попов, военный.   Он только что прошёл все процедуры и уверен, что всё было сделано правильно.

«Она лучше всех!» – так отозвались о Ларисе Шумилкиной остальные. Почему? А кто знает! Вот вызывает она у людей доверие, благодаря качественному исполнению своих обязанностей, душевной доброте, что тут ещё можно добавить?

 

Вадим МАЛЬЦЕВ