Компромисс найден?

В Тарусе определена площадка для размещения тренировочной базы мотоциклистов.

Экспертная комиссия, в составе: главы города Алексея Калмыкова, автора этих строк, депутатов Евгения Руденко, Сергея Елизарова, а также членов мотоклуба «Индура данс» провела обследование городских окрестностей для поиска новой площадки.

Обследование проводилось на основании принятого ранее решения относительно судьбы Облуковского луга, на территории которого проводят свои тренировки члены любители мотоспорта. Это создаёт определённые неудобства жителям окрестных районов и нарушает экологическое равновесие в пойме реки Тарусы.

Простыми запретами проблему не решить – ребятам тоже надо где-то заниматься и поэтому, в качестве варианта расположения тренировочной площадки, было рассмотрено несколько территорий.

Первой из них стало городское поле, находящееся близ микрорайона «Салотопка». Ранее здесь располагалась тренировочная площадка СПТУ-34 (впоследствии – ТМТ). Однако, в связи с дальнейшими планами по развитию этой местности, а также относительной близостью к жилым постройкам, было принято решение рассмотреть другие варианты.

Следующим объектом стал бывший глиняный карьер близ села Любовцово. Комиссия осмотрела данную местность, но и этот вариант был отклонён, по причине того, что  территория уже имеет определённый охранный статус.

Практически всех устроила идея размещения мотодрома на части территории бывшего карьера в селе Кузьмищево. Искусственно сформированный ландшафт данного объекта как нельзя лучше подходит для занятий мотоспортом, и первоначальное решение было вынесено именно в его пользу.

Однако, местность входит в охранную Поленовскую зону, поэтому потребовались дополнительные консультации и исследования. В итоге, остановились на предложении автора этих строк разместить мотодром на одном из пустырей близ бывшей городской свалки.  Эта территория достаточно удалена от городских построек и неудобств местным жителям занятия мотоспортом не принесут. Зато, в случае реализации проекта и дальнейшего его развития, Таруса получит дополнительный спортивный объект для проведения городских состязаний по мотоспорту и, одновременно, решит проблему, связанную с Облуковским лугом.

Дальнейшее решение об окончательном месте дислокации мотодрома находится в ведении городских властей.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора