«Летит по небу клин усталый»

На склоне по улице Речной на берегу пруда взмывают в вечность пять журавлей, сделанных руками потомков героев, ушедших на войну.

Стальная композиция парящих по небу птиц является частью памятника, появившегося в прошлом году в деревне с очень красивым названием Яблоново.

Сейчас это маленькая деревня, входящая в состав сельского поселения Вознесенье. Постоянных жителей в ней немного – человек 10 , а в летнее время их число возрастает до 100. Раньше здесь была даже большая школа.

Андрей Воробьёв – один из тех, кто приезжает в Яблоново летом. Здесь жили родные, отсюда его прадед уходил на войну. Молодой человек и стал идейным вдохновителем создания памятника павшим героям и воинам-землякам. В основу задумки легла знаменитая песня о журавлях.

Его инициативу поддержали жители деревни – вместе купили материал, вместе создали памятник в мастерской Андрея.

– Главный наш посыл – дань памяти и наша благодарность ушедшим и воевавшим землякам в годы Великой Отечественной войны, – делится с нами Андрей Воробьёв. – Мы создали место, куда можно прийти и возложить цветы не только 9 мая.

Стоит отметить, многие из творцов вложили не только силы, но и душу – почти у каждого из них из деревни уходили на войну родные и близкие.

Стоит памятник, сделанный из металла, на бетонном основании в форме шайбы. Дополняет в центре композицию красная звезда, а вверху – косяк журавлей, летящих на запад. Шестиметровый памятник завершает реющее на ветру красное знамя, добавляя высоты и динамики сооружению.

Памятное место облагорожено цветами, создающими необыкновенную картину, особенно в период их цветения. Атмосферу  создаёт и место расположения.

Теперь сельское поселение Вознесенье помимо братской могилы в Парсуково, которая является официальным воинским захоронением, имеет рукотворный памятник героям предшествующих поколений.

Людмила Удовиченко

Фото предоставлены Андреем Воробьёвым