Сириус открывает яркие звездочки

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в Калужской области по модели президентского «Сириуса» открылся центр обучения одарённых детей. В некоторых профильных сменах уже приняли участие дети школы №2 им. В.З.Власова

Дарья Гинжул, Карина Власенко, Карина Мамедова оказались в числе счастливчиков, прошедших непростой экзамен. Дело в том, что набор детей осуществлялся по итогам тестирования.

Дарья Гинжул стала участницей первой профильной смены «Исследовательская химия и биология».

Дарье всего 13 лет, а за её плечами уже много достижений. Восьмиклассница занимает активную позицию в школе, является членом районного педагогического отряда «Маяк». Почти 10 лет занимается русскими народными танцами в хореографическом коллективе «Радуга». В этом году фотография школьницы украсила детскую доску почёта – Дарья представлена в номинации «Творчество».

В лагере «Сокол», на базе которого проводятся профильные смены, тарусская школьница побывала впервые и осталась в первую очередь поражена внешним видом и оснащением.

Дело в том, что в центре произвели капитальный ремонт жилых корпусов, теплотрассы, электросети, благоустроили территорию. Была закуплена прогрессивная техника для современного программирования, экспериментальное оборудование для физики, химии, анатомии, биологии. К приёму детей подготовили современные интерактивные кабинеты для обучения, актовый и танцевальный залы, библиотеку, игровые площадки, оздоровительный комплекс со спортивным залом, тренажёрами, бассейном и даже соляной пещерой.

Помимо обучения в центре создали благоприятные условия для пребывания детей. День начинался с весёлой утренней зарядки и завершался вечерними дискотеками, сопровождался другими активностями – походом в бассейн или соляную пещеру.

Обучения профильной смены, на которой побывала Даша, было весьма занимательным, и даже плотный рабочий график с 9.00 до 15.00 не стал поводом для усталости. Напротив, ребятами хотелось в этом ритме быть всегда. Как иначе – даже школьная мебель выглядела необычно.

Каждое утро ровно час был посвящён встречам с профессорами и докторами наук, затем уроки, которые отличались от школьных занятий.

Вместе с другими участниками Даше представилась возможность изучить строение человека нестандартно – рассматривая его на анатомическом интерактивном столе Пирогова. А на занятиях «Виртуальной химии» ребята и вовсе проводили эксперименты без реактивов.

В рамках обучения участники профильной смены побывали в университете имени К.А.Тимирязева, где познакомились с разными  факультетами этого филиала.

Не обошлось в период обучения и без составления проекта и его защиты. Задание группы, в состав которой входила Дарья Гинжул, называлось очень оригинально – «Переводческая таблица Менделеева в виде шифра».

Карина Власенко и Карина Мамедова посетили уже следующую профильную смену «Социально-гуманитарные компетенции».

Карина Власенко участвует в олимпиадах, занимается танцами и актёрским мастерством. Она завсегдатай смен актива школьников, проводимых областной организацией Российского Союза Молодёжи. Активную позицию в классе и в школе занимает и Карина Мамедова, школьница принимает участие в олимпиадах и различных конкурсах.

Финансовая грамотность, навыки XXI века, медиалаборатория, культура Китая, проектирование валеологической среды, психология личности – далеко не весь перечень тем, с которыми ознакомились участники смены в ходе обучения.

Разнообразными были и формы общения – клубы по интересам, дебаты, проекты, зачёты и концерты. Преподаватели дали толчок в те сферы, которые интересуют каждого, рассказали о профессиях будущего.

В рамках профильной смены «Социально-гуманитарные компетенции» у девчонок появилась возможность задать вопросы министру образования и науки Александру Аникееву.

В ходе профильных смен ребята, по их утверждению, пережили определённые метаморфозы. Им представилась возможность открыться и найти единомышленников, они смогли не потеряться среди множества участников.

Да и сам лагерь преобразился, став не только местом отдыха детей со всей Калужской области, но и научным пространством для выдающихся школьников региона.

В памяти самые трогательные моменты, прощальные вечера и бесценный опыт. Многие из девчонок готовятся проходить новые тестирования.

Продолжается набор на новые профильные смены. Возможно, среди их участников снова будут наши тарусские школьники.

 

ВРЕЗ

Дарья Гинжул, ученица 8-го класса

– Всё началось с того, что наш классный руководитель отправила в общую группу ссылку на подачу заявки в лагерь, отметив, что это очень интересное место, где можно узнать много нового. В тот же вечер я решила, что обязательно стоит себя попробовать в чём-то новом. На следующий день меня добавили в беседу – и я не понимала, что происходит в ней и что это за люди. Оказалось, мы те, кто прошли отбор по тестированию. Я была счастлива!

 

Карина Мамедова, ученица 9-го класса

– Как по мне, пройти отборочный тур не составило особого труда. Несколько вопросов о профессиях будущего, коллективной работе и лидерских качествах, на которые необходимо было дать развёрнутые ответы. И через неделю положительный результат, который вызвал у меня бурю эмоций. Об эмоциях, которые мы испытали, вернувшись домой, можно очень долго – мы стали совершенно другими людьми.

 

Карина Власенко, ученица 8-го класса

– Увидев набор на профильную смену «Социально-гуманитарные компетенции», поняла, что срочно надо подавать заявку. Вопросы оказались несложными лично для меня, но очень интересными. Безумно интересной оказалась и учебная программа! Скоро буду подавать следующую заявку – уж очень понравилось!

Подготовила Людмила Удовиченко