Культурная кругосветка

В видеопроекте, который подготовят специалисты районного центра досуга населения, артисты подарят зрителям красочные яркие номера, пригласят в путешествие по самым разным уголкам мира. Грузия, Татарстан, Япония, Индия, Испания заиграют многогранными оттенками народных традиций.

Самую большую диаспору Тарусского района – армянскую – представит ансамбль «Зейтун» из Москвы. Название в переводе означает «оливка», причём этот плод назван в честь крупного в прошлом армянского города, а не наоборот.

Артисты с удовольствием поделились интересными подробностями. Примечательная деталь национального костюма, конечно же, вышивка и оригинальные головные уборы.

Изюминкой является наличие платков не только у женщин коллектива, но и у мужчин. Если с прекрасной половиной всё понятно – и в русских народных танцах используются эти аксессуары, которые позволяют женщине быть более изящной и грациозной в танце. Платок для женщины – символ нежности. А для мужчины очень важная деталь – это словно дирижёрская палочка, с помощью которой парбаши (именно так называют вожака – ведущего коллективных плясок) подаёт определённые знаки. Выполняет эту функцию Артак Нерсесян – художественный руководитель коллектива.

В репертуаре ансамбля песни, которые передали им предки, – здесь и шуточные, лирические и сакральные колыбельные. И танцы, завораживающие своей ритмикой и магическим ритуалом.

Молдавская диаспора подготовила масштабное выступление, в котором задействованы мужчины, женщины и дети. Артисты на сцене – самые обычные люди, они участники молдавского народного фольклорного ансамбля песни и пляски под руководством музыкального руководителя Лопатинского дома культуры Виктора Лянкэ. Виктор Павлович в презентованном номере «Праздничная хора» играет на аккордеоне.

Это выступление-попурри, начинается оно с танца-марша, украшено народными песнями, звучащими на родном языке,  и другими танцами. Так женщины и мужчины танцуют молдавский танец хора и сырба. На будущее планируют к выступлению приобщить и детей.

Примечательно, что номер начинается выступлением мужчин, потому именно представитель сильного пола – это глава семейства и защитник родины. Интересно, что и костюмы выбираются в зависимости от события – сегодня на сцене представлен традиционный наряд, который одевают на посиделки.

Кстати, на посиделки в молдавских сёлах собирались все после работы, именно  здесь парни могли выбрать будущую жену. Они внимательно наблюдали за поведением девушки, смотрели, как они поют и танцуют, а затем нарочито оставляли свои вещи. В основном, нечаянно уронив кушак (пояс) или специальную сумку, парень как будто обозначал причастность к девушке, которая подбирала вещи. Другие молодые люди уже не имели права заглядываться на неё.

Посиделки – это очень значимое событие: старшее поколение на них передавало опыт, навыки и традиции потомкам. Демонстрация именно этого обряда очень символична. Ведь участники коллектива приехали с разных уголков Молдовы, большинство из них с юга страны. Они уже давно связаны с Тарусой, сроднились с городом, но до сих пор чтят традиции своих предков и передают знания и обычаи своим детям, которые родились на тарусской земле.

Выступление артистов сопровождалось видеороликом, в котором представлена богатая традициями Молдова. В ролике продемонстрировано и уважение к России –  стране, в которой они сейчас живут.

Сцена также украшена атрибутами, подчёркивающими колорит молдавского самобытного стиля жизни. Оформление добавляет выступлению органичного погружения в национальную атмосферу.  Есть даже молдавское вино. Не только для антуража испечён Ниной Викол колак – так называется молдавский калач, вкус необыкновенный.

Сожалеешь только об одном, что эту красоту нельзя увидеть вживую всем сидя в зрительном зале.

Воспоминаниями в этом году будут довольствоваться и почитатели национальных кухонь. По традиции три праздничных дня посвящались дегустации народных блюд, представленных жителями Тарусского района.

Калейдоскоп географического многообразия поражал вкусовым изобилием и разнообразием приготовленных яств. В этом году гастрономический фестиваль «Тарусская застолица» мог бы отметить своё семилетие. Интересно, что буквально с момента своего появления он пользовался большой популярностью и входил в топ-10 российских гастрономических событий России.

Напомним, что в прошлые годы можно было попробовать блюда разных кухонь не только в киноконцертном зале «Мир». Повара кафе и ресторанов предлагали отведать тарусянам и гостям города русскую, белорусскую, осетинскую, швейцарскую, грузинскую, армянскую и даже старославянскую и деревенскую кухни.

А пока будем наслаждаться блюдами, приготовленными на своих уютных кухнях, смотреть во всех социальных сетях и на ютуб-канале РЦДН подготовленный ими видеоролик.

Мысленно будем поддерживать наши народные ансамбли «Тарусские зори» и «Русская песня», которые примут участие в «Битве хоров» в онлайн-формате.

И при желании проверить свои знания можно в этнографическом диктанте, который пройдёт по всей России онлайн с 3 по 7 ноября.

Людмила УДОВИЧЕНКО