Лопатинские преобразования

Буквально недавно по итогам традиционного конкурса «Самое благоустроенное поселение» на третьем почётном месте оказалось село Лопатино, продемонстрировав высокий уровень развития инфраструктуры. Преобразования по благоустройству продолжаются в нём и сейчас.

В рамках проекта инициативного бюджетирования из бюджета Минфина выделен 1 млн рублей для проведения реконструкции воинского мемориала односельчанам, павшим в боях за Родину. Этот памятник – один из самых больших в сельских поселениях Тарусского района – он занимает 1 га территории.

Само место очень значимо для лопатинцев, которые чтят память односельчан. Воинских захоронений в нём нет, но в списках на мемориале увековечены имена жителей Лопатино, погибших в Великой Отечественной войне.

Работы по реконструкции памятного мемориала провела бригада ИП А.А. Магомедов из Ферзиково.

В этом году кардинальные преображения коснулись замены плит. Облицовку крупной светло-коричневой плиткой произвели не только непосредственно у мемориальных досок и постамента. Также сделали обшивку места, где ранее была клумба. Контрастным элементом этой композиции стала пятиконечная звезда серого цвета, которую будет озарять вечный огонь.

Также произведены работы по обновлению самого постамента – памятник оштукатурен и окрашен. Сейчас воин с обнажённой головой и автоматом в руках отчётливой белоснежной шагающей фигурой выделяется на фоне чернеющих осенних деревьев.

Этой осенью сельской администрацией запланировано заняться благоустройством прилегающей территории - спиливанием и обрезкой непригодных деревьев.

Останавливаться на достигнутом Лопатино не будет и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Министерством финансов. В планах – следующий этап преображения воинского мемориала – установка нового забора.

Продолжаются работы и на территории недавно установленной врачебной амбулатории. Сейчас занимаются облагораживанием территории. Остаётся только возвести подпорную стену, которая позволит удержать от обрушения и сползания находящийся за ним грунт на уклонах местности.

Внешние и внутренние работы все завершены. Также подведены все коммуникации, произведена комплектация санузла и установлены 2 раковины-тюльпан. Основные помещения амбулатории также оборудованы 4 двойными медицинскими тумбами с нержавеющими раковинами. Над каждой – большое прямоугольное зеркало.

Здание оснащено 11 электрическими радиаторами и двумя кондиционерами. На 11 окнах – жалюзи: двустворчатые металлические коричневые снаружи и традиционные белые внутри. Обшивка панелями, пластиковые двери и напольное покрытие линолеумом произведены в светлых тонах, что придаёт стерильности помещению.

Стоит отметить, поражает не только внутренняя отделка, выполненная качественно и современно, но и наружная. Входная композиция состоит из традиционных ступенек и широкого пандуса, которым могут воспользоваться и люди с ограниченными возможностями, и мамочки с колясками.

Уже перенесены со старого ФАПа пеленальный столик, весы для малышей и другие медицинские атрибуты. Остаётся дождаться полного укомплектования специальным оборудованием, которое предоставит центральная районная больница. Врачебная амбулатория является её структурным подразделением.

Пока лопатинцы в ожидании, но не забывают о необходимости привиться. Пройти вакцинацию жители села пока могут в мобильном пункте.

Преобразования во всех смыслах этого слова продолжаются не только в самом Лопатино, а также происходят и в деревнях сельского поселения.

В Хлопово одноимённое ТОС, пока единственное образованное в деревнях сельского поселения, стало призёром конкурса.

На средства, выделенные по областной программе территориального общественного самоуправления, здесь установлена новая детская площадка.

Для закупки и установки игрового оборудования было направлено 715 тысяч, 666 тысяч рублей из них – из областного бюджета. За счёт средств местного бюджета приобрели 2 машины песка для благоустройства основы под площадку.

В результате трудового участия жителями деревни произведён демонтаж старой площадки и сформировано песчаное основание.

Изготовлением и установкой детской площадки занимался завод игрового и спортивного оборудования – компания «Вивана» из Серпухова.

– Намного комфортнее сотрудничать с организациями, которые сами изготавливают и устанавливают детские площадки, – отметила глава сельского поселения Марина Пунтус. – Это возможность сэкономить не только время, но и финансы. Нам есть с чем сравнивать.

На новой детской площадке – многофункциональный яркий игровой комплекс с несколькими башнями, разнообразными горками и лестницами, а также с массой развивающих элементов.

Рядом установлен спортивный комплекс с различными лестницами и элементами для физических упражнений. Имеется на площадке и одна секция двухместных качелей и качели-балансир.

Созданы условия и для комфортного времяпрепровождения – установлены 2 урны и 2 уютные лавочки. Теперь на улице Новой можно будет собираться не только малышам, но и взрослым.

Приступили также к подготовительной работе главного объекта грядущих усовершенствований – 23 октября официально закрыт вход на территорию лопатинской школы. Там уже приступили к демонтажу старого здания.

Работа в селе кипит. Под чутким руководством главы сельского поселения Марины Пунтус уже планируют новые преобразования.

Помимо благоустройства в Лопатино на данный момент актуальным вопросом является перепись населения. В сельской администрации расположен стационарный пункт.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора