ХРАНИТЕЛИ ЗЕМЛИ КАЛУЖСКОЙ

В рамках поддержанного Фондом президентских грантов проекта «Хранители земли Калужской. 650 лет» 25 октября в киноконцертном зале «Мир» открылась планшетная одноимённая выставка

Таруса стала пятым городом, в котором появилась передвижная экспозиция. Ранее она стартовала в Калуге, Обнинске, Балабаново, Износково. Такие выставки пройдут всего в 10 муниципальных образованиях города Калуги.

Данный проект направлен на сохранение историко-культурного наследия Калужской области. В нём собраны рассказы, фото и видеодокументы калужан по пяти тематическим направлениям: «650 лет моей Калуге», «История моей семьи в истории России», «Калуга и космос», «Калужская земля – хранительница православных традиций», «Уникальная природа земли Калужской».

 – Сегодня стартует выставка, которая представляет наш уникальный Калужский регион, – такими словами ознаменовал открытие экспозиции руководитель проекта Игорь Котов. – На маленьком пространстве есть возможность окинуть взором семь веков нашей истории, узнать ключевые моменты, почувствовать, проникнуться тем, что нам с вами повезло, быть жителями калужской земли.

Игорь Котов является генеральным директором организации «Хранители времён». Это четвёртая их выставка, всего запланировано не менее 28.

На мероприятии также присутствовали заместитель руководителя проекта Антон Полещук и координатор по Тарусскому району Игорь Денисенко. Наш район представили заведующая отделом культуры Светлана Мосолова и директор туристско-информационного центра Ирина Корноухова.

 

Украсили мероприятие своим выступлением под музыкальный ролик о Тарусе участники танцевального коллектива «Карамельки». Стоит отметить, что художественный руководитель ансамбля Ирина Ермошина уделяет патриотическому воспитанию очень большое внимание.

В данном проекте задействованы не только танцоры, но и их родители. Вместе они посещают памятные и знаковые места России, посвящают танцевальные номера, многие из которых высоко отмечены на конкурсах.

Организаторы выставки обсудили с хореографом возможные способы сотрудничества, поделились планами и дали ценные рекомендации для работы в этом направлении.

Игорь Леонидович провёл интересную интерактивную экскурсию воспитанникам хореографического ансамбля. Руководитель проекта рассказал слушателям об уникальной возможности расширить свои знания. Для этого на каждом планшете имеется специальный QR-код, отсканировав который можно попасть на сайт, где есть больше информации по данной теме.

Собравшиеся смогли проверить на смартфоне ведущей мероприятия Дарьи Ивановой, как QR-код работает в действии. Песня «Трава у дома» в исполнении более 40 человек на юбилее Калуги прозвучала и в стенах киноконцертного зала.

Ещё одним приятным сюрпризом для посетителей выставки стала новость, что на основе материалов готовится к изданию каталог, который передаётся в библиотеки области и в Государственный архив документов новейшей истории Калужской области.

Мобильная выставка «Хранители земли Калужской» в Тарусе пройдёт также в туристско-информационном центре и в районной детской библиотеке имени Н.В. Богданова.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора