Услышать и помочь

Новый формат взаимодействия власти с бизнесом в Тарусском районе стал востребованным и актуальным среди предпринимателей

В рамках «Предпринимательского часа» в районной администрации 25 октября состоялось второе совещание. На данном мероприятии рассмотрели и обсудили вопросы, ранее заявленные двумя представителями бизнеса.

Уникальность таких встреч заключается в возможности индивидуально озвучить инвесторам и бизнесменам волнующие вопросы и получить квалифицированную помощь со стороны профильных специалистов города и района.

Один из предпринимателей обратился по вопросу поиска земельного участка в черте города с целью реализации нового проекта. Инвестор более 10 лет занимается стабильным бизнесом. С 2018 года работает в Тарусе, является руководителем производства, где трудятся около 7 тарусян.

Представители районной и городской администрации рассмотрели все варианты, предоставив аргументы за и против.

В ходе обсуждения было принято единогласное решение – проекту быть. Представители власти порекомендовали прошедшую встречу обязательно подкрепить детальным изучением нормативно-правовой базы конкретного вопроса и обсуждением деталей осуществления бизнес-идеи.

Вторая встреча касалась двух ключевых вопросов: расширения площади действующего производства и оказания содействия по организации обучающих скоростных курсов для вышивки.

Дело в том, что представители данного проекта заботятся о сохранении и возрождении уникального народного промысла – тарусской перевити. Организация действует с 2019 года, в ней задействовано около 10 сотрудниц-волонтёров.

Стоит отметить, что колоссальная поддержка в развитии этого производства принадлежит районным и городским властям. Предприятию предоставлено бесплатное помещение, оказывается помощь для участия в конкурсах на получения грантов.

По двум заявленным вопросам рассмотрели несколько альтернативных решений и вывели алгоритм действия специалистов для оказания помощи представителям данного направления.

Получение помещения под производство стало положительным итогом встречи. Основная рекомендация касалась необходимости создания муниципальной программы по сохранению и возрождению народного промысла.

Однозначно можно утверждать, что точки соприкосновения в ходе текущего предпринимательского часа были найдены.

Напомним, что мероприятия такого формата проходят ежемесячно. Для участия в следующем совещании, которое пройдёт в ноябре, предпринимателям стоит оформить заявку с указанием темы обращения, проблемного вопроса и наименования проекта.

Сделать это можно по номеру телефона: 8(48435)-2-57-13 или по электронной почте economy-tarusa@yandex.ru

Людмила Удовиченко