Цветные мысли

В одном из залов картинной галереи в минувшую субботу гостей встречал высокий статный мужчина в балахоне, шароварах и берете чёрного цвета. Весьма характерные одежды заблаговременно презентовали живописца визитёрам. Игорь Копейкин дебютировал в Тарусе с персональной выставкой

 

Стилизованную экспозицию из осенних даров природы создала супруга художника Елена Александровна, автором мелодичного попурри известных композиций с вкраплением стихотворений знаменитых поэтов стал друг Игоря Алексеевича – Павел Миронов.

– Его работы можно рассматривать бесконечно долго, находя всё новые и новые нюансы, настраиваясь на поэтическую волну, – по традиции предварила выставку директор картинной галереи Елена Варёнова. – Кажется, стоит отвести ненадолго взгляд от картин, и в ту же секунду произойдёт что-то важное не только в жизни персонажей, но и в твоей собственной.

 На выставке представлены работы разного периода художника. Так, картина «Венеция» написана в 2016 году, а триптих, посвящённый Тарусе, родился этим летом. На этих полотнах запечатлены Белла Ахмадулина, Константин Паустовский и Святослав Рихтер.

Несмотря на то, что основную часть картины занимают образы выше упомянутых знаменитых и знаковых для Тарусы людей, на каждом полотне зафиксирована и личная история художника. На масштабном панно с изображением Святослава Теофиловича, музицирующего на фоне тарусской местности, нашлось место и для передачи важных биографических деталей.

Дело в том, что детство Игоря Копейкина прошло в этих краях, и запечатлённые отец, рыбачащий на берегу реки, и дядя, пасущий коров, – не просто нюансы, а часть детских воспоминаний художника.

Каждая из представленных картин – это эмоции, впечатления и состояние Игоря Алексеевича, ставшие с помощью масляных аккордов цветными мыслями живописца.

Изюминкой абсолютно каждого полотна является презентация абстрактных и реальных образов через их «очеловечивание». Поиск, город, народ, поток – всё это творец проецирует, обрамляя человеческими лицами.

Люди же на его картинах поражают не только портретным сходством, но и символическими деталями. Невероятной харизмой и правдоподобностью подкупает изображение одной джазовой певицы – автор так передал её артистизм в жестах и мимике, кажется, сам присутствуешь на её выступлении.

Главным для самого маэстро масляной живописи является художественный образ, который Игорь Копейкин сделал частью своего правильно скомпонованного в пространстве сюжета.

Выставку посетили писатель Сергей Михеенков, художники Михаил Пилипенко и Юлия Хотян. Открытие выставки ознаменовалось множеством сюрпризов – на встречу с художником приехали друзья из разных уголков России.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора