Под одним дождём и ветром

Около 40 студентов одного из старейших в России художественных учебных заведений – Академи иимени С.Г. Строганова презентовали в Тарусе более 150 работ.

В стенах картинной галереи работы студентов «Строгановки» представлены впервые. В прошлом году в её залах можно было познакомиться с работами студентов ГИТИСа. Стоит отметить, что первый пленэр «Мусатовская осень» также стартовал в 2004 году именно здесь. Целое десятилетие залы картинной галереи украшали работы выдающихся художников страны.

– Сегодня трудно выделить какое-то одно произведение – все они отличаются стройным колоритом, построением пространства, формой, – такими словами ознаменовала мероприятие директор картинной галереи Елена Варёнова. – У каждого из участников сегодняшней выставки похожие сюжеты преломляются с разной частотой и плотностью, с различными предпочтениями в выборе материала и техники, но нельзя не заметить общего поэтического настроя.

Елена Владимировна пожелала дебютантам стать узнаваемыми по лёгкости, изысканности, музыкальности и неповторимости их полотен.

С напутственными словами к виновникам торжества обратились декан факультета профессиональной подготовки и переподготовки кадров МГХПА им. С.Г. Строганова. Лариса Желондиевская, ведущий специалист факультета Людмила Юсупова, преподаватели Жанна Рыбак и Андрей Криволапов, художник Андрей Никулин.

Лариса Владиславовна в своём обращении отметила куратора Андрея Криволапова, назвав его лучшим рисовальщиком и лучшим преподавателем. Наставнику пленэров и педагогическому коллективу слова благодарности адресовали студенты.

Студенческая экспозиция богата не только техникой – помимо работ, выполненных традиционно на холсте маслом, встречаются и картины, исполненные с помощью темперы, соуса, гризайли, угля. Есть даже аппликация. На полотнах запечатлены реальные и абстрактные образы, преобладают яркие и чёрно-белые оттенки красок.

Изюминкой вернисажа стал маленький рисунок, появившийся буквально за минуты до начала мероприятия. На мини-картине «Гаражи», творцом которой является юная художница Ева – дочь одного из педагогов «Строгановки» Жанны Рыбак, каждый тарусянин узнаёт часть улицы Пролетарской, на которой находится мемориальный дом-музей Паустовского.

Прекрасным обрамлением творческого торжества стал видеофильм с эпизодами пленэров в Тарусе, Поленово и Кижах, погрузивший художников и гостей в ностальгическое путешествие к истокам представленных полотен.