Войти в историю

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Впервые она проходит в цифровом формате через портал «Госуслуги». Традиционный обход по домам и квартирам также сохраняется.

Жители Тарусского района, как и все россияне, смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Также можно прийти в ближайший стационарный переписной участок либо дождаться переписчика дома.

Стационарные пункты в Тарусском районе находятся в самом городе, а также в сельских администрациях Волковского и Лопатино.

В переписи населения задействованы 28 переписчиков и 5 контролёров, которые координируют и анализируют итоги прохождения переписи. На контролёров также возложена функция стационарного переписчика, который может отправиться в учреждение или на предприятие района.

Для этого следует заблаговременно сделать заявку и обсудить график прохождения переписи коллективом данной организации. Этой опцией уже воспользовались сотрудники районной администрации и редакции газеты «Октябрь».

– Хочется, чтобы каждый проявил гражданскую сознательность, приняв участи в переписи, –прокомментировала уполномоченный по переписи населения по Тарусскому району Елена Блохина. – Неслучайно слоганом данной кампании является фраза «Создаём будущее», ведь собрав наиболее полные и актуальные сведения о населении, мы сможем повлиять на разработку государством социальных программ и планирование бюджета.

Узнать переписчика можно будет по таким аксессуарам: шарфу, жилетке, портфелю и планшету. Одним из важных атрибутов переписчика также является удостоверение, подлинность которого он может подтвердить паспортом. Предъявлять документы гражданам не нужно – переписчик записывает данные со слов жильцов квартир и домов.

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса, из них 23 будут касаться социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

На 10 вопросов о жилищных условиях надо будет ответить о типе жилого помещения, в котором проживаете, времени постройки дома, общей площади квартиры или дома, количестве комнат и видах благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Численность населения Тарусского района по оргплану составила 15 630 человек. В черте города и по ценральным улицам сельских поселений переписчики будут обходить адреса пешком, в отдалённые деревни – с помощью автотранспорта. Для этих целей на эксплуатацию 10 автомобилей выделены средства из федерального бюджета.

На 19 октября в Тарусском районе 1 026 человек прошли перепись. Эти статистические данные, собранные за 2 дня работы, озвучены без учёта электронной переписи.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора