Будем вакцинироваться!

Губернатор Калужской области 18 октября подписал постановление правительства об обязательной вакцинации от коронавируса отдельных категорий граждан. Глава региона попросил Минздрав обеспечить население вакциной и прививочными пунктами.

Жители Тарусского района могут выбрать комфортный вариант прохождения вакцинации. Привиться от коронавируса можно в районной поликлинике, фельдшерских пунктах сельских поселений, на дому.

В поликлинике это можно сделать ежедневно с 8.00 до 20.00. Обратиться можно даже в выходные дни - дежурный фельдшер в приемном отделении сможет осмотреть пациента и сделать прививку.

Для прохождения вакцинации в стационарном учреждении после записи на процедуру необходимо обратиться в прививочный кабинет, предварительно пройдя осмотр у терапевта. Кроме привычных обращений через регистратуру, можно воспользоваться журналом самозаписи – сотрудники больницы позже согласуют с вами дату и время вакцинации.

И горожане, и сельчане могут сделать прививку в мобильном пункте. Как правило, в Тарусе они устанавливаются в районе рынка (микрорайон Курган), на городской площади в центре города, в сёлах - возле домов культуры и сельских администраций.

Также передвижной ФАП приезжает и в организации для проведения коллективной вакцинации. В числе предприятий и учреждений, воспользовавшихся этой возможностью, районная администрация, СКБ КП ИКИ РАН, спортивная школа «Лидер», молокозавод, птицефабрика.

Мобильные пункты работают по субботам и воскресеньям с 8 00 до 14 00. Осуществляют вакцинацию согласно графику фельдшеры сельских поселений – Лариса Шумилкина, Татьяна Сидорюк, Тамара Назарова, Людмила Кравец, Кристина Коршунова, Елена Шевелёва, Евгения Герасимова. Напомним, что фельдшер имеет право сделать осмотр пациента и осуществить прививочную процедуру.

Жители для осуществления вакцинации также могут воспользоваться вызовом врача на дом. Чаще всего по такому поводу обращаются граждане из отдаленных уголков, пожилые и маломобильные люди.

Вакцинироваться может каждый, кто достиг совершеннолетия. Статистика районной больницы показывает, что более осознано к этому процессу относятся люди пожилого возраста. Также вакцинируются с целью получения QR-код для посещения культурных учреждений. Третьей популярной категорией являются сотрудники, обязанные руководством пройти вакцинацию.

- Сейчас с новой волной ограничений и более сложной эпидемиологической ситуацией снова возросло количество желающих привиться, - прокомментировала прививочная медсестра Елена Горбачева.- В весенний период гораздо больше людей проходили вакцинацию. Это было обусловлено ростом заболеваемости, желанием обезопасить себя перед летними отпусками. Надеемся, что в данный период жители нашего района будут более осознанно относиться к необходимости привиться ради своего здоровья и здоровья своих близких. Работу в этом направлении мы ведём регулярно.

На данный момент больница обеспечена почти всеми видами вакцин. Есть Спутник Лайт – вакцина, предназначенная для однократного применения, все остальные – Спутник V, Эпивак и Ковивак относятся к двухфазным.

Первая российская вакцина против коронавирусной инфекции Гам-КОВИД-Вак под торговой маркой «Спутник V» показала свою эффективность не только в России, но и ещё более чем в 60 странах мира. Вакцинация проходит в 2 этапа с интервалом между прививками в 21 день.

ЭпиВакКорона – вакцина, которая практически не даёт побочных эффектов и рекомендована пациентам старше 60. Вводится она в два этапа с интервалом не менее 14 дней.

Введение вакцины КовиВак допускается при некоторых хронических и аллергических заболеваниях, применяют ее двукратно с интервалом 2 недели. Эта вакцина производится в ограниченных количествах.

Спутник Лайт – вакцина также рекомендована и для ревакцинации.

Каждая из вакцин имеет ряд противопоказаний, которые приводятся в инструкции на препарат. Непереносимость каких-либо компонентов вакцины, аллергические реакции, высокое давление, наличие признаков ОРВИ станут поводом для медотвода. Поэтому осмотр и консультация врача перед вакцинацией обязательна.

Представленные выше препараты отличаются условиями хранения. Так, вакцины «Спутник V» и Спутник Лайт обязательно должны храниться в специальных холодильниках при температурном режиме – 22 градуса и транспортироваться в случае необходимости в оснащенных хладкомпонентами сумках. Остальные вакцины можно хранить при температуре +2- +8.

На 19 октября в Тарусском районе первым компонентом привилось 4533 человека, вторым компонентом – 3692.

 Также в районе с конца августа по конец ноября проходит сезонная вакцинация от гриппа. Делается она раз в год.

Для детей от 6 месяцев до 18 лет предназначена вакцины «Совигрипп»,можно сделать прививку в дошкольных и школьных учреждениях, а также в педиатрическом кабинете.

Взрослые также могут пройти процедуру вакцинации по месту работы, в прививочном кабинете поликлиники и мобильном пункте. От 18 лет и старше вакцинируются препаратом Флю-М.

Если пациент сделал ранее прививку от коронавирусной инфекции, вакцинацию от гриппа рекомендовано произвести через месяц.

Редактор газеты «Октябрь» Татьяна Алексеева вакцинировалась одной из первых, еще в феврале, сейчас планирует сделать ревакцинацию Спутником Лайт. Повторно прививаться врачи рекомендуют примерно через полгода.

 

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора