Наш папа – самый лучший в мире!

Глава семейства большой и дружной семьи, папа четверых детей, военнослужащий, житель Тарусского района Павел Казаков награждён медалью «Отцовская доблесть», учреждённой региональным отделением «Союза женщин России».

Награду Павел Дмитриевич получил на итоговом мероприятии областного фестиваля «Отец – защитник семьи и Отечества» 30 сентября в селе Климов Завод Юхновского района, пополнив копилку семейных достижений.

Напомним, Казаковы в 2021 году по итогам областного фестиваля-конкурса «Семья года» стали победителями в номинации «Большая дружная семья». 13 лет они связаны семейными узами и столько же они знакомы с Тарусой.

Сюда они попали по распределению Павла Дмитриевича после окончания Военной академии связи им. С.М. Будённого в Санкт-Петербурге. На выбор профессии повлияли достойные примеры дедов: один был моряком на флоте, другой – тоже военнослужащий.

Родился Павел Дмитриевич в семье коренных ленинградцев. В родном городе познакомился Павел и со своей будущей супругой Ниной. Они встретились летом 2006 года в очень красивом и романтичном месте на площади фонтанов.

Выходцы из многодетных семей, Павел и Нина очень хотели, чтоб появились мальчик и девочка. Сейчас семья воспитывает четверых детей: старшего сына Бориса (11 лет), дочь Амалию (8лет), младшую дочь Милану (5лет), младшего сына Артура (8 месяцев).

Павел Дмитриевич служит в тарусской воинской части начальником отдела приёма и обработки информации. Также Павел Казаков совмещает должность начальника по физической подготовке и спорту. Он организует физкультурно-спортивные мероприятия для своих коллег, в том числе выездные соревнования по плаванию, стрельбе, футболу. И сам принимает в них активное участие. В прошлом году ему было присвоено звание «Кандидата в мастера спорта».

Спорт является неотъемлемой частью жизни спортивной семьи. Старшие дети регулярно принимают участие в сдаче нормативов ГТО, а в этом году участвовали вместе с папой. Всем троим были присвоены и вручены «Золотые знаки отличия». Именно Павлу, Борису и Амалии Казаковым было доверено почётное право – открыть новую площадку для сдачи норм ГТО в селе Волковское и продемонстрировать спортивные способности.

С самого детства дети приучены к занятиям спортом  и здоровому образу жизни. Старшая дочь Амалия с 4 лет занимается художественной гимнастикой, а старший сын Борис посещает секцию «Лёгкой атлетики». Вместе с сестрой Миланой они занимаются в бассейне с тренером по очень интересной новаторской немецкой методике обучения плаванию и безопасному поведению на воде. А папа пробует себя в качестве ассистента тренера – плавание стало его новым хобби.

Одним из приоритетных в семье является также духовно- патриотическое воспитание. Семейную традицию встречаться 9 мая в Санкт-Петербурге с бабушкой Музой Николаевной Павел передал детям. В том году её не стало, но воспоминаниями о трудных днях блокадной жизни она успела поделиться со своим правнуками.

Семейным «куратором» образовательного процесса дома является мама Нина, но и папа Павел не остаётся в стороне. Делает это весьма оригинально – становится учеником в ролевой игре дочери Амалии. Девочка любит проводить свои уроки для домочадцев, а старший брат Борис и папа в этом помогают, становясь её учениками.

Павел поддерживает инициативу дочери – это хороший способ выстроить доверительные отношения и смоделировать модель поведения в школьной среде.

Организатором «кухонных» мастер-классов тоже является мама – приготовление её фирменной пиццы или праздничного печенья объединяет всех членов семьи. Но нельзя не упомянуть о главном блюде папы – ведь его жаркое считается также главным блюдом семьи.

Вместе мастерят и трудятся по хозяйству. А летом на даче становятся настоящими «тружениками полей» – каждый старается вырастить свой урожай.

Казаковы всей семьёй посещают детские спектакли любимого театра «Зазеркалье» в  г. Серпухове, выезжают в театры Москвы и Калуги. Этим может похвастаться и восьмимесячный Артур. За его плечами даже участие в танцевальных балах.

Конечно, первостепенным для самого юного члена семьи является личное развитие. Сейчас малыш активно ползает, изучает всё вокруг, учится вставать на ножки у опоры и спускаться на пол. Но помимо безоговорочных личных дел, Артур с самого рождения чтит семейные традиции - завсегдатай всех мероприятий, в которых принимает участие его семья.

В путешествиях Казаковы – искатели приключений и новых впечатлений. Папа старается сделать этот отдых разнообразным во всех смыслах: отдыхают и с комфортом, и в условиях единения с природой. Папа считает, что ребёнок должен научиться различным стилям жизни.

На порицания и наказания у Павла Дмитриевича свой взгляд. По его мнению, не обязательно демонстрировать строгость повышением голоса или откровенно ругать детей. Они замечают изменения по взгляду.

Ни к чему меняться кардинально – важно добиться понимания, выяснить обстоятельства произошедшего, поговорить о чувствах ребёнка. Обязательным правилом для Павла является умение слышать своих детей и давать им ощущение защищённости в любой ситуации.

Физическое наказание в семье тоже табу, а девизом является фраза «в разговоре рождается истина». Главным в воспитании детей Павел Дмитриевич считает личный пример.  Он не задумывается, сложно быть отцом или нет – он заботится о том, как к этому надо относиться. Для Павла Казакова всё очень просто – семья должна быть крепкой, верной и наполненной любовью.

Умение любить – его вечные ценности, впрочем, как и для всех в их семье. Вот поэтому он для них самый умный, самый сильный, самый быстрый, самый ловкий, самый любимый.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото из семейного архива