Таруса победила в федеральном конкурсе

 Два муниципальных образования Калужской области стали победителями Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

 

На заседании федеральной комиссии по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» определены победители конкурса по итогам 2021 года.

Конкурс проводится Правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления для выявления, поощрения и распространения применения примеров лучших практик по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

Победители выбираются по 5 номинациям: муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, укрепление межнационального мира и согласия и «умный город».

По итогам 2021 года в число победителей конкурса вошли два муниципальных образования Калужской области.

1-е место в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» с проектом «Диспетчеризация объектов водопроводного хозяйства» занял город Калуга.

2-е место в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» получил проект организации обратной связи с жителями в г. Тарусе.

Калужской области из федерального бюджета будут выделены средства в размере 90 млн рублей для премирования муниципалитетов-победителей конкурса: 50 млн рублей получит г. Калуга и 40 млн рублей – г. Таруса.