«Орлята» стартовали в будущее

Сотрудничество Всероссийского детского центра «Орлёнок» с Правительством Калужской области, позволило тарусским ребятам стать участниками образовательной программы «Старт в будущее»

Алгоритм подачи заявки в лагерь "Орлёнок" был очень прост – найти в интернете программу, подать своё портфолио и выиграть конкурс. Учащиеся первой городской школы - Даниил Кузнецов, Анастасия Романенко, Ирина Благословенская именно так и сделали.

Ребята хорошо учатся, участвуют в олимпиадах и конкурсах, увлекаются наукой и творчеством, занимают активную позицию в школе. Все они инициативные участники органов ученического самоуправления. Анастасия Романенко и Даниил Кузнецов занесены на детскую доску почёта – они стали лучшими в номинации «Интеллект».

Участники тарусской делегации провели почти весь сентябрь (с 7 по 27) в самом молодом лагере «Орлёнка» – «Олимпийской деревне». Напомним, что Всероссийский детский центр расположен рядом с посёлками Новомихайловским и Пляхо Туапсинского района Краснодарского края.

Всего во время десятой смены было сформировано 15 отрядов, куда входили не только дети из Калужской области, но и с других регионов. Наши ребята попали в разные отряды: Анастасия и Ирина были в 15 отряде, а Даниил Кузнецов – в 14 отряде.

Для участников лагеря была приготовлена образовательная программа «Цифровой лесник», где ребята могли составлять маршруты экскурсий по «Орлёнку". Ребята научились управлять квадрокоптерами, собирать и программировать их.

Помимо проектной деятельности, большое внимание в лагере уделяли профориентации и командообразованию. Каждый день были совместные активности, в которых принимали участие ребята всего лагеря. Интеллектуальные игры, спортивные часы, орлятские круги или посиделки с другими отрядами, и конечно, любимые дискотеки. Ребятам в первые дни даже повезло с погодой – они смогли искупаться в море.

Не отставали ребята и от школьной программы. Обучение было очень интересным и увлекательным. Прогрессивные учителя, современно оборудованные и оснащенные классы, невероятная атмосфера способствовали желанию впитывать новые знания и раскрывать свои интеллектуальные таланты.

Очень интересной была система оценивания - за различные заслуги, успешное прохождение конкурсов и победы отряду вручались кубки определенного цвета. Колористика награды совпадала с определенной сферой. Разноцветные атрибуты были в каждом отряде. Каждый галстук, в зависимости от цвета, имел своё предназначение. Красный – капитанский галстук, синий - символ чистоты, зелёный относился к экологии, фиолетовый обозначал медиа, оранжевый - спорт.

В конце каждой смены тот отряд, который набирал самое большое количество кубков по всем компетенциям. Отряд, в котором был президент школы - Даниил Кузнецов, стал победителем смены.

Немаловажными «событиями» трёх недель пребывания в «Орлёнке» также стали приобретение друзей, как среди участников, так и среди наставников, заряд энергией, позитивом и эмоциями, а также желание воплотить приобретенные навыки в родной школе.

 

Даниил Кузнецов, ученик 9 класса

- В лагере время пролетело настолько быстро, что даже не заметили, как пришла пора прощаться. Безумно понравилось быть участников «Орлёнка». К тому же, мне, как президенту школы, было полезно почерпнуть маленькие фишки у вожатых, перенять бесценный опыт организации различного рода мероприятий. Горжусь тем, что был частью нашего отряда, ведь, благодаря слаженной работе ребят и вожатых, он стал лучшей командой этой смены.

 

Анастасия Романенко, ученица 10 класса

- Это был очень необычный и увлекательный опыт работы. На протяжении всей смены половина нашего отряда готовила проект по профориентации – позже они будут его внедрять у себя в школах. Остальные ребята, в их числе я и Ирина, создавали проект «Цифровой лесник». Нам необходимо было составить экскурсионный маршрут по уникальным растениям лагеря – эта работа увенчалась победой в конкурсе. А мы научились сначала на симуляторах, а потом живую управлять БПЛА (беспилотными летательными аппаратами) и составлять ортофотоплан заданной территории.

 

Ирина Благословенская, ученица 10 класса

- У нас были замечательные вожатые. Одна из них – Марина Мерлева – всегда поддерживала нас, искренне радовалась и гордилась нами. Мы знали: в любой ситуации, даже когда будет просто грустно, с ней можно будет поговорить и все наладиться. Уезжать было грустно – мы все сдружились и полюбили этот лагерь. Мы прошли множество тренингов, интеллектуальных игр, узнали о культуре Кубани и Краснодарского края. Ничто, даже погода, сменившаяся к концу смены дождями, не смогла повлиять на настроение нашего дружного и веселого отряда.

 

Подготовила Людмила Удовиченко