Освящение новой иконы

Недавно в газете рассказывалось об удивительной мозаичной иконе, созданной руками Сергея Боброва, воспитанника психоневрологического отделения Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов, а на днях эта удивительная история получила продолжение - икона отныне украшает стены знаменского храма села Лопатино.

Как рассказал Владимир Амелин, руководитель школы мозаичного мастерства «Части целого», работу над образом Спаса Сергей Бобров начал ещё в 2019 году. За такое сложное дело он взялся, имея достаточно  хороший опыт.  В процессе реализации программы по социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями, проводящейся в социальном учреждении, Сергей посвятил своё свободное время искусству собирания пазлов.  Эти навыки пригодились ему в школе «Части целого», куда он пришёл в 2019 году.

Здесь Сергей сразу проявил задатки настоящего мастера-мозаичиста, чем удивил своих наставников, и вскоре, получив благословение иерея Петра Гвоздева, она приступил к работе над ликом Спаса.

Несмотря на серьёзные преграды, возникшие в результате пандемии, Сергей довёл свою миссию до конца. Самое интересное, что ещё до окончания работы над образом, ему  уже было найдено  место в храме иконы Божией матери «Знамение» села Лопатино.

Символично, что освящение новой иконы состоялось в дни празднования Покрова пресвятой Богородицы. Церемонию освящения проводил сразу по окончании праздничного богослужения  настоятель отец Иоанн.

В данное время  Владимир Амелин участвует в программе президентских грантов по ресоциализации и профессиональной подготовке подростков из детских домов и неблагополучных семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.  В ней задействованы  и студенты Тарусского многопрофильного техникума. В рамках этой программы запланировано проведение мастер-классов по искусству создания мозаики, а также выбору профессиональной ориентации.  Еженедельно, в школе мозаики «Части целого»  занимаются десять студентов  Тарусского многопрофильного техникума.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора