По безопасной дороге с комфортом

В Тарусском районе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведётся ремонт трассы «Калуга-Ферзиково-Таруса- Серпухов».

Общая протяжённость работ в Тарусском районе по автомобильной трассе составит 10 км 697 м – на участках с км 74+103 по км 84+300, с км 84+500 по км 85+000.

Работу выполняет ООО «Новые строительные технологии». Напомним, что эта же подрядная организация занималась ремонтом автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Таруса-Лопатино-Барятино-  Роща».

Сумма контракта составила 128 миллионов рублей ( 128 276 104, 24 рублей)

В ходе капитального ремонта произведут восстановление кюветов, павильонов и площадок с заездными карманами (7 шт), а также барьерного ограничения 1 км 272 м. В процессе работ выполнят ремонт 6 труб и планировку откосов, укладку выравнивающего асфальтобетонного слоя и устройство верхнего слоя ЩМА.

К слову, щебёночно-мастичный асфальт (ЩМА) отличается повышенными показателями упругости, водостойкости и сдвигоустойчивости. Благодаря стабилизирующим компонентам он делает покрытие шероховатым и стойким к расслаиванию.

На данном участке дороги уже снято старое покрытие, сейчас бригада занимается подготовкой дороги к выравнивающему слою.

Ежедневно производится контроль выполненных работ, который осуществляет ГКУ «Калугадорзаказчик».

Ремонт завершится в 2022 году.

Людмила УДОВИЧЕНКО