В регионе сформируют дополнительные медицинские бригады для работы в первичном звене здравоохранения

12 октября заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили заместитель министра  здравоохранения области Илья Мохов и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Евгения Пальчун.

В настоящее время в 13 областных медицинских организациях региона развёрнуто 2 тысячи инфекционных коек для приёма пациентов с новой коронавирусной инфекцией. На лечении в стационарах находится 1 тыс. 748 пациентов. Эпидемиологическая ситуация в области остаётся напряжённой. На одного заболевшего новой коронавирусной инфекцией приходится порядка шести контактных граждан. В связи с несвоевременным прохождением обследования на COVID-19 после возвращения из зарубежных стран привлечён к административной ответственности 141 человек. Коронавирусная инфекция выявлена у 144 человек, вернувшихся с курортов России, и у 207 граждан, вернувшихся из-за границы.

Продолжается вакцинация против ковида. В регион поступило 418 тыс. 362 комплекта вакцины (330 тыс. 028 комплектов Спутник V, 70 тыс. 764 «Спутник Лайт», 15 тыс. 230 – «ЭпиВакКорона», 2 тыс. 340 – «КовиВак»). Привито 310 тыс. 781 человек (47,8 % от плана).  Из них закончили вакцинацию – 291 тыс. 316 человека (44,8 % от плана).

Активно вакцинация ведётся в Барятинском, Боровском, Думиничском, Жуковском,  Медынском, Перемышльском и Спас-Деменском районах. Аутсайдеры – Дзержинский, Жиздринский, Износковский, Кировский, Людиновский, Малоярославецкий, Мещовский,  Ульяновский и Хвастовичский районы, города Калуга и Обнинск.

В области также проводится вакцинация против гриппа, в ходе которой планируется привить порядка 60% взрослого населения. В регион поступило 286 тыс. 700 доз вакцины. Уже привиты 172 тыс. 417 человек.

Константин Горобцов поручил руководителям муниципалитетов, где вакцинация идёт недостаточными темпами, совместно с минздравом области усилить разъяснительную работу с населением. Он также высказал необходимость использовать для информирования граждан не только средства массовой информации, но и светодиодные экраны, информационные стенды и другие доступные источники.

В связи с большой нагрузкой, которая легла в эти дни на медицинские организации региона, заместитель губернатора поручил дополнительно выделить из автопарка администрации области десять автомобилей и водительский состав, которые ежедневно в две смены – с 8.00 до 17.00 и с 17.00 до 23.00 – будут оказывать помощь медикам в обслуживании вызовов на дом к пациентам. К этой работе он предложил присоединиться и городской управе Калуги. «С завтрашнего дня прошу закрепить автотранспортные средства за больницей скорой медицинской помощи и сформировать бригады», – поручил Константин Горобцов.

О ситуации с заболеваемостью в стационарных организациях социального обслуживания участников заседания проинформировал министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов.

По словам министра, в 15 государственных организациях социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов проживает 1 790 граждан. Летом этого года в четырёх стационарных организациях социального обслуживания были зарегистрированы вспышки COVID-19. В настоящее время продолжают регистрироваться случаи заболевания в Кировском психоневрологическом интернате и с сентября – в Калужском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Случаев заболевания гриппом в организациях социального обслуживания не регистрировалось. Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работают в штатном режиме. Зарегистрировано 4 случая заболевания COVID-19 среди сотрудников Центра содействия семейному воспитанию имени Попова В.Т. В организациях социального обслуживания семьи и детей вспышек COVID-19 не зарегистрировано. С учётом эпидемиологической обстановки организована вакцинация.

По информации заместителя министра образования и науки области Дениса Зубова, в школах региона болеют COVID-19 10 учащихся, в связи с чем переведено на дистанционное обучение 7 классов в Обнинске. ОРВИ заболели 66 школьников. По этой причине переведено на дистанционное обучение 5 классов. На больничном находятся 4,6% педагогов. Проводится работа по строгому соблюдению в образовательных организациях противоэпидемических мероприятий.

Константин Горобцов поручил категорически запретить вход на территорию любых образовательных учреждений – от детского сада до вуза – родителям без масок:  «Начните с детских садов. Утром приводят родители детей в группу без масок, заходят на территорию группы… Дайте жёсткую команду руководителям учреждений это запретить».

На заседании также шла речь об исполнении распоряжения главы региона от 21.06.2021 № 77-р «О дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Калужской области».

 Уполномоченными территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти по Калужской области и управлением административно-технического контроля осуществляется ежедневный контроль соблюдения требований, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной инфекции. В период с 21 июня по 08 октября 2021 года было проведено 13 тыс. 883 контрольных мероприятия и составлено 1 473 протокола об административном правонарушении.

Министерством конкурентной политики области организован мониторинг исполнения рекомендаций Роспотребнадзора на предприятиях торговли и общественного питания. За указанный период проверено 387 объектов, в адрес управления Роспотребнадзора по Калужской области направлены материалы по 40 нарушениям. Управлением административно-технического контроля за аналогичный период направлены материалы по 30 нарушениям. В сфере розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг привиты 12 тыс. 676 сотрудников или 35% от общего количества работающих здесь. Продолжают работу мобильные бригады по вакцинации в семи торговых центрах.