Тарусу славят именами

Персональная выставка  графических работ Алексея Сипаткина «Именитые тарусяне», создающего свои произведения  под псевдонимом Алексей Самура,  открылась в фойе киноконцертного зала «Мир».

Сам Алексей Самура не любит, когда его называют художником или графиком. Нет! «Называйте меня рисовальщиком», – попросил маэстро посетителей – и в этом термине у него заложена своя идея, образ, стиль жизни, малопонятный тем, кому не удалось постичь его душу.  Первую свою работу он создал ещё в детстве и с тех пор не расстаётся с карандашом – с его помощью на куске обычной бумаги он создаёт впечатляющие вещи.

На картинах вы увидите знакомые лица – его герои живут среди нас. Здесь есть многие из наших современников, кто оставил свой след в истории Тарусы, внёс вклад в её развитие.

 

Долгое время Алексей Самура не получал признания – тернист и труден оказался путь к вершине, отныне покорённой. Но тем теплее были отзывы друзей, тем сладостнее чувствовать вкус долго вызревавших плодов долгожданной победы.

У него своя философия: Алексей Самура считает, что каждый штрих имеет особый смысл, энергетическую составляющую, влияющую как на автора произведения, так и на его сюжетную композицию.

Богатое собрание графических работ искуствовед Алексей Самура полностью подарил Тарусскому району.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора