Еще одна лужа

Прошли те времена, когда в Тарусе существовали многолетние лужи. Один такой дорожный водоём, помню, был близ дома №1 по улице К. Либкнехта, второй – на улице Победы, напротив центральной котельной. Менее крупные располагались в остальных частях города. Никогда не пересыхающие, они неторопливо катили свои волны от колёс пересекающих их вброд автомобилей на штаны прохожих.
Острые на язык жители города прозвали их «Байкалами». Сейчас от этих луж остались лишь воспоминания, но…
Один такой реликтовый водоём обнаружен у дома 72 «А», что по улице Ленина. Последний тарусский «Байкал» редко пересыхает даже в самую жаркую погоду, лишь иногда разбивается на отдельные озерки.
Жителей дома такое соседство вовсе не радует. Сколько они ни бились, чтобы во дворе дома были заделаны все ямы – воз и ныне там. В отчаянии они обратились в нашу газету, чтобы хоть как то привлечь внимание общественности к проблеме.
Будем надеяться, что соответствующие структуры примут надлежащие меры, но вряд ли в данном случае это произойдёт быстро.
Вместе с тем следует помнить, что обслуживание дворовых территорий находится в ведении управляющей компании, куда жильцы исправно перечисляют все положенные средства. На проведение работ по благоустройству придомовой территории им следует заключить с компанией соответствующий договор и на его основании требовать его выполнения.
Вадим МАЛЬЦЕВ
Фото автора