Дорогие сердцу встречи

В рамках «Сентябрьских вечеров» в минувшие выходные состоялся долгожданный вечер вокальной музыки.

Традиционное мероприятие для самых преданных меломанов прошло в киноконцертном зале «Мир». Напомним, что премьера «Сентябрьских вечеров», посвящённых Святославу Рихтеру, в Тарусе состоялась в 2009 году.

Праздник, ознаменовавший в 12-й раз музыкальный фестиваль, приурочили к 130-летию со дня рождения выдающегося композитора современности Сергея Прокофьева.

- Сегодня долгожданный концерт нашего прекрасного дуэта, который многие знают и слышали неоднократно, –такими словами предварила культурное событие бессменная ведущая рихтеровских фестивалей Элла Игуменцева. – Одни из лучших – обладательница колоратурного сопрано Любовь Петрова и представитель романтического пианизма Рэм Урасин.

В исполнении оперной звезды под аккомпанемент художественного руководителя музыкального фестиваля прозвучали шедевры Сергея Прокофьева.

В первом отделении зрители насладились одним из самых известных вокальных циклов – «5 стихотворений Анны Ахматовой», созданным  музыкантом в 25-летнем возрасте.

В программе прозвучали романсы на слова поэтов-символистов Зинаиды Гиппиус и Бориса Верина.

Любовь Петрова и Рэм Урасин представили публике прокофьевского «Гадкого утёнка» – произведение, необычное по своей форме и уникальное по смене образов и душевных состояний.

Во втором отделении звёздный дуэт исполнил обработки народных песен.

Людмила УДОВИЧЕНКО