Молодые, но с призванием

В программе «Учитель для России», стартовавшей в марте 2015 года, приняли участие десятки молодых профессионалов со всей страны. Тарусский район не стал исключением.

Анастасия Афонина – учитель химии из ТСОШ №1 имени героя России М.Г. Ефремова – участник такой программы. Для Анастасии Андреевны это дебют педагогической деятельности, хотя опыт работы с детьми девушка уже приобрела будучи вожатой.

Анастасия родом из города Чехова Московской области, окончила Институт тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова. Увидев объявление о наборе учителей по программе «Учитель для России», 22-летняя Анастасия Афонина решила принять в ней участие.

Преимуществом данной программы является возможность получения стипендии в размере 20 тысяч рублей помимо заработной платы. Также программа берёт на себя траты молодого педагога на оплату съёмного жилья.

Первостепенной мотивацией в работе для Анастасии Афониной является влюблённость в свою профессию, желание делиться с детьми знаниями и получать обратный отклик.

– Для меня главное, чтобы дети видели связь моего предмета с окружающим миром, потому что очень часто они не могут связать такие предметы, как физика и химия с тем, что происходит вокруг них, – поделилась молодой педагог. – Моя цель на уроках – показать, как связать ту науку и правила, которую изучаем в классе, с теми изменениями, которые происходят ежедневно вокруг нас, а также сделать химию более прикладной наукой, чтобы ученики самостоятельно проводили опыты.

Анастасия Андреевна уже влилась в педагогический коллектив и нашла взаимопонимание с учениками. На данный момент она работает в восьми классах.

Режим «говорящей головы» на уроках не для неё – Анастасия Андреевна предпочитает взаимодействовать с учениками. Поэтому монотонные лекции заменяет интерактивным взаимодействием с аудиторией, используя групповые, индивидуальные и практические методы работы.

Работают в школах Тарусы и в сельских поселениях преподаватели не только по программе.

Педагог-организатор Екатерина Ляпина из первой городской школы – классный руководитель 5 класса и учитель обществознания. Любовь к профессии родилась ещё в школьные годы, во многом вдохновила её учитель русского языка и литературы, с которым и сейчас Екатерина общается с удовольствием.

 

В этом году в эту же школу пришла по приглашению директора школы Елены Котовой и Сона Абдуллаева. В планах у психолога очень много задумок, связанных не только с её прямыми обязанностями, но и другими интересными проектами.

Отрадно, что в школу возвращаются и выпускники. Так, в СОШ №2 имени учёного В.З. Власова после окончания Калужского колледжа культуры и искусства вернулась уже в качестве учителя музыки Надежда Чехова.

Алёна Панюшина из родного Протвино преодолевает каждый день расстояние до Некрасово, чтобы встретиться со своими учениками. Их у неё немного – классы в сельской школе небольшие. Зато у Алёны Евгеньевны есть возможность поработать и с малышами, и с учениками старших классов – она единственный преподаватель английского языка в сельской школе.

В данном учреждении Алёна Панюшина работает всего 2 года – за плечами у педагога опыт работы в языковом центре и частные уроки репетиторства. В этом году после окончания магистратуры по направлению «Организационная психология» Алёна Евгеньевна пробует себя ещё и в роли педагога-психолога. 

Людмила УДОВИЧЕНКО