Русская провинция на приокских берегах

Все, кто прогуливался осенним пятничным днём по набережной и городскому саду, просто не могли не заметить, что центр города буквально «оккупирован» художниками.

На приокские берега высадился целый творческий десант из пятидесяти человек – традиционный однодневный пленэр «Русская провинция» прошёл в нашем городе.

Этот пленэр объединил представителей разных направлений. Приверженцы классического стиля и сторонники модернистских течений рассредоточились вдоль берега Оки, выбрав себе тот самый, единственный уголок, чем-то вызвавший трепетное биение в сердце. Некоторые предпочли старые улочки города, переулки, где воочию можно почувствовать душу древнего города, ненадолго подключиться к его неторопливому ритму жизни.  

– Этому проекту уже 17 лет, – пояснила Ольга Симонова, член Московского и Российского художественных союзов, – Таруса для нас – одно из интереснейших мест, позволяющих раскрыть свой творческий потенциал. Здесь очень интересна природная фактура, дошедшая до нас из глубины веков архитектура. Несомненно, что эта поездка станет одной из самых ярких страниц в наших будущих альбомах.

   Ольга Симонова, как и все остальные художники, сожалеет, что время не щадит исторически сложившегося облика старорусских городов. Но творчество художников тем и ценно, что на их картинах время как бы замирает, сохраняя для нас всё то, что в скором времени канет в Лету.

Событие прошло  под эгидой Московского союза художников.

Следующим после Тарусы местом проведения пленэра станет Переславль Залесский.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора