Нумизматам на заметку

В МКЦ «Дом Позняковых» в минувшую пятницу открылась выставка «Нумизматика» – собрание из фондов музея и частных коллекций.

Предложенная тематика обширна: на витринах выставлены как монеты позднего периода Римской Империи IV-VI вв. н.э., а точнее, восточной её части, получившей у историков условное обозначение «Византия», так и знакомые многим из нас денежные знаки советской и постсоветской эпох, Московии, России XV-ХХ вв., боны времён гражданской войны, керенки, векселя, а также современные банкноты и монеты разных стран.

Многовековая история торговых взаимоотношений вмиг пролетела перед глазами, когда замечательный экскурсовод Елена Павельева познакомила собравшихся с историей развития денежных отношений на территории нашего государства – от использовавшихся на Руси арабских и византийских монет до изготовления первых денежных знаков Руси.

На примере представленных на выставке мелких серебряных монет – так называемых «чешуек» – посетители ознакомились с древней технологией их изготовления, смогли самостоятельно проследить всю историю трансформации русских платёжных средств, узнать их товарную «наполняемость» периода обращения.

Римские квадриги эпохи Юстиниана I, изображения божеств, принцепсов, императоров, царей, вождей, президентов – в зале краеведческого музея мирно ужились все режимы, правители, эпохи и системы полутора тысяч лет развития мировой истории. Есть здесь также монеты и боны нестандартных размеров.

Выставка продолжит свою работу до 11 декабря.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора