Без нарушений и на позитиве

Так коротко можно охарактеризовать прошедшие выборы депутатов в Государственную Думу VIII созыва и повторные выборы депутатов в сельскую Думу села Вознесенье Тарусского района. На избирательных участках, как в старые добрые времена, царила дружеская атмосфера, играла музыка, единороссы и коммунисты из числа наблюдателей мирно общались, жители улыбались и позировали фотокамерам журналистов. Выборы в Калужской области и в целом по стране состоялись. Итоги – более-менее предсказуемы.

Три дня – 17, 18, 19 сентября – проходили выборы на 16 избирательных участках в Тарусском районе, хотя единым днём голосования всё же считалось 19 число. Для многих тарусян и жителей района эта воскресная дата являлась более привычной, и они принципиально приходили на участки именно в этот день. Хотя 17 сентября также был большой наплыв голосующих. Хорошая явка, превышающая 80 процентов, зафиксирована в сельских населённых пунктах. Здесь жители не только более дисциплинированы, но для них это зачастую являются событием, куда надо собраться, взять паспорт, где можно встретить знакомых, узнать последние новости, задать вопросы. Ведь на участках дежурили главы администраций, представители энергокомпании, полиции, МЧС. Обстановка в сёлах и деревнях действительно напоминала большую дружескую компанию, где тем не менее члены комиссии подходили очень ответственно к своей работе. Кроме того, за всем процессом наблюдали непредвзятые видеокамеры.

На входе у каждого проверяли температуру, выдавали маску, перчатки, индивидуальные шариковые ручки. Затем по традиции необходимо было подойти к столу по своему адресу, предъявить паспорт, расписаться за получение бланков. Зарегистрированным в Тарусском районе выдавали два бланка: один – для выбора партии, второй – для выбора депутата по 100-му одномандатному округу. В селе Вознесенье был и третий бланк, в котором были указаны кандидаты в сельскую Думу. Если же вы зарегистрированы в другом регионе, то выбор можно было сделать только за партию. В Тарусском районе этот вопрос является крайне актуальным, так как здесь проживает множество дачников.

Всех впервые голосующих поздравляли и вручали им подарки – какие-то полезные сувениры, к примеру: ручки, блокноты, компьютерные мышки и наушники. Детишкам вручали шарики и конфеты.

На входе в Центр культурного развития призывно играла музыка. Перед учреждением дежурил автомобиль выездной вакцинации, где помимо прививок от ковида, можно было защитить свой организм и от гриппа. Сейчас, кстати, самое время. Даже несколько членов комиссии прошли данную процедуру, не говоря о жителях. Кроме того, в ЦКР организовали просмотры мультфильмов для детей и музыкальные концерты для взрослых. Погода 19 сентября была, мягко говоря, не очень, поэтому вместо домашних дел для тарусян была представлена вполне приятная альтернатива.

В киноконцертном зале «Мир» подошли к организации выборов со свойственной их деятельности манерой: организовали концерт прямо на крылечке со ступенями, по которым поднимались знаменитости многих стран, и конечно, России. Здесь, на участке №2405, 19 сентября проголосовал глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский вместе с супругой. После прохождения процедуры проверки паспортных данных, ему и его супруге были выданы бланки для голосования. Дочка терпеливо и интересом разглядывала процесс. Члены комиссий подарили девочке воздушный шарик и конфеты, как и всем малышам, приходящим на выборы с родителями. После проставления отметок в бланках семья Смоленских опустила их в опечатанные урны на глазах у ряда наблюдателей.

Глава администрации города Тарусы Сергей Манаков выполнил свой гражданский долг ещё в пятницу. В своих соцсетях он разместил пост о том, как он объехал все участки и какие они вызвали у него эмоции. Получилось душевно и трогательно.

Самый нарядный участок, пожалуй, был в деревне Похвиснево. Причём украсили его сами члены комиссии и наблюдатель от Общественной палаты Калужской области Наталья Летова. На входе в Дом культуры, где располагался участок №2415, играла музыка и развивались флаги нашей страны и Калужской области.

Ну а если по причине здоровья жители не могли посетить избирательный участок, то можно было пригласить комиссию к себе на дом, что многие и делали. Как известно, наиболее дисциплинированные граждане – это пенсионеры. Вот поэтому в Тарусском доме-интернате наибольший процент явки 86,1% – его постояльцам ходить никуда не надо. Как рассказала председатель участка №2410 Оксана Лунькина, здесь во второй день голосования уже сделали свой выбор более 70 процентов зарегистрированных избирателей. Проголосовали все, кто мог прийти самостоятельно, к остальным, кому сложно передвигаться, избирательный чемодан принесли на дом или в комнату.
Нарушений не отмечено. Наблюдатель от КПРФ Владимир Гордиенко уже не первый раз занимает свой ответственный пост. «Всё у нас спокойно», – коротко ответил он.
Заместитель директора учреждения Римма Никишина сообщила, для подопечных предусмотрен в эти дни праздничный ужин, а с 18.00 в актовом зале – праздничный концерт-дискотека. Конечно, хотелось бы пригласить на праздник один из городских творческих коллективов, но жёсткие условия, которые поставила перед социальным учреждением пандемия, приходится выполнять и обходиться своими силами.

Итак, самые высокие проценты явки – свыше 80%  по району показали участки №2408 в Алекино, №2407 в Барятино, №2408 в Вознесенье, №2413 в Некрасово, №2414 в Петрищево.

В целом, по Калужской области явка составила чуть больше 43 процентов.

За кого же голосовали тарусяне и жители района?

Как и в целом по стране, большинство отдало предпочтение партии «Единая Россия» – 35.52%. На втором месте КПРФ – 22,53%, далее идут ЛДПР – 10,65%, «Справедливая Россия – за правду» – 9,14%, «Новые люди» – 6,98%.

Впервые за много лет в Госдуму пройдут 5 партий вместо привычных четырёх, так как по стране эти партии набрали выше проходного процента – 4.

Выбор кандидата по 100-му одномандатному округу также не стал сюрпризом. Действующий депутат Госдумы Геннадий Скляр набрал 31.06% голосов, значительно обойдя ближайшего конкурента.

В селе Вознесенье жители отдали большинство голосов Галине Анатольевне Сениной – 42,92% и Галине Владимировне Шороховой – 36,91% голосов.

Выбор сделан. Посмотрим на работу депутатов в дальнейшем. В добрый путь!

Татьяна Андрюхина