Ждут с нетерпением врача

Два долгих года более 1 100 жителей сельского поселения мечтали об этом – в Лопатино наконец появится амбулатория с доктором общей практики.

Модульная врачебная амбулатория 10 м на 11 м возводится в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

– Для лопатинцев амбулатория очень важна – это позволит жителям нашего села и более пятнадцати населённым пунктам поселения рассчитывать на медицинскую помощь, – прокомментировала глава сельской администрации Марина Пунтус. – К тому же, её появление подарит людям возможность быть обеспеченными лекарствами, что на данный момент является актуальной проблемой в связи с отсутствием фармацевта.

Напомним, что здание прежней амбулатории, расположенной в сельской администрации, находится в крайне плачевном состоянии. Строительство нового стратегически важного объекта уже началось нынешним летом.

За счёт средств местного бюджета произведены планировка и благоустройство места под установку модульного здания, подведено электричество. На данный момент сельская администрация занимается водоотведением и канализационными системами.

За счёт областных средств уже установлен каркас здания будущей амбулатории, завершена внешняя обшивка сэндвич-панелями, начаты работы по установке перегородок для будущих кабинетов.

По плану в новой амбулатории появится кабинет приёма, процедурная, прививочная и смотровая комнаты, а также помещения для стерилизации, хранения лекарственных средств. Здание будет оснащено комнатами для хозяйственных нужд и санузлом.

Предполагаемым кандидатом на должность доктора общей практики является врач ЦРБ Юлия Полунина. Юлия Борисовна терапевт с 15-летним стажем работы. На данный момент для новой специальности – врач общей практики – она осваивает учебный цикл первичной переподготовки при РНИМУ им. Пирогова в Москве.

Преобразования ещё в процессе – предстоит благоустройство прилегающей территории, внутренние работы, оснащение амбулатории мебелью, техсредствами и медицинским инвентарем, и, конечно, официальное назначение доктора. Но жители Лопатино очень рады этим преображениям и ждут с нетерпением своего врача.

Людмила УДОВИЧЕНКО