Не юбилей, но дата!

Нашей районной газете исполнился 91 год! Несомненно, это много. Газета много пережила, но в отличие от других – ни разу не меняла названия. Стабильность – это положительный момент в наше столь стремительно меняющееся время. В любые периоды – районные газеты играли важную роль в жизни своих населенных пунктов, а работники всегда пользовались уважением местных жителей. Сегодня, как и всегда, ответственность сотрудника газеты в небольшой газете значительно выше, нежели в областных или центральных СМИ. Мы живём рядом с вами, уважаемые читатели, работаем рядом с вами, и конечно, понимаем, что должны отвечать за каждое напечатанное слово. Его, как и прежде, не вырубить топором.

91 год назад газету «Октябрь» создали выходцы из серпуховской газеты «Набат» (в разные годы – «Коммунист», «Серпуховские вести»). Так сложилось, что сегодня снова воспитанница «Серпуховских вестей» занимает пост главного редактора. История повторяется. Своими задачами я вижу развитие информационного медиаполя. Сегодня мы должны доносить до читателя информацию максимально быстро. Понимаю, что с развитием соцсетей, каждый блогер стал считать себя журналистом. И все же – это в корне не верно. Только средство массовой информации несет ответственность за достоверность своих материалов. Да, порой мы проигрываем в скорости, но только потому, что должны быть уверены в своих словах. Особенно пандемия показала, что к печатной версии газеты доверия у читателей намного больше. Люди потянулись за официальной информацией, так как слухов и домыслов было огромное множество.

С полной уверенностью могу сказать, что мы еще повоюем. Безусловно, используя современные технологии, но оставаясь такими же дотошными и проверяя каждую информацию.

С праздником, дорогая газета!

Главный редактор газеты «Октябрь» Татьяна Андрюхина