Предложения депутатов по науке

Разработкой мер поддержки науки в Калужской области занимается рабочая группа в Законодательном Собрании, которую возглавляет Олег Комиссар.

 

Второе ее заседание прошло сегодня в Обнинске.

 

В рабочую группу уже поступило 12 предложений от научных предприятий и институтов. Основные направления, которые предстоит проработать – это решение кадрового вопроса и привлечение в науку молодежи, создание диссертационных советов, поддержка уже существующих в регионе крупных государственных научных центров и получение этого статуса новыми предприятиями. В их числе и ФГБУ НПО «Тайфун».

 

- Всего в стране 45 государственных научных центров, три из них в Обнинске, но хотелось, чтобы их стало больше, в том числе за счет «Тайфуна», - отметил руководитель группы.

 

Директор НПО Валерий Косых рассказал, что «Тайфун», образованный в 1968 году, ведет мониторинг состояния окружающей среды, изучает природные аномалии, вопросы изменения климата, анализирует и прогнозирует природные и техногенные чрезвычайные ситуации.

 

- Если нам удастся получить статус государственного научного центра для «Тайфуна», то мы продолжим эту работу и будем искать в регионе другие уникальные организации, которые не имеют аналогов в стране. Получение статуса даст государственную поддержку и преференции по налогам, а, значит, и средства на развитие, - сказал Олег Комиссар.

 

Поприветствовала гостей и глава администрации наукограда Татьяна Леонова. Она подчеркнула, что наука имеет не только фундаментальный, но и прикладной характер, поэтому и для региона, и для Обнинска столь важны научные разработки.

 

О том, с чем регион вошел в новый учебный год, рассказала представитель министерства образования и науки Жанна Богачева. Успешно завершен прием в ВУЗы. В целом по региону в высшей школе 2243 бюджетных места. Несколько лет подряд отмечается тенденция к увеличению этой цифры. В КГУ появились новые направления медицинской ординатуры – онкология, педиатрия, инфекционные заболевания и скорая помощь.

 

Участники мероприятия дали также свои предложения по поддержке научной деятельности.
 

Депутат Законодательного Собрания Владимир Мазуров предложил дополнить перечень тех, кто проживает и трудится в сельской местности, и в рамках целевой программы получает выплаты на строительство жилья, работниками сельскохозяйственных НИИ.

 

Генеральный директор агентства инновационного развития Павел Гранков представил проект закона с рабочим названием «О научной и инновационной деятельности в Калужской области». В нем предлагается четко сформулировать цели и задачи инновационной политики в регионе, создать реестр субъектов инновационной деятельности, сформулировать меры их государственной поддержки. Всего же в Калужской области в развитие инвестиционных проектов уже привлечено 925 млн рублей.

 

Директор ВНИИРАЭ Евгений Карпенко предложил освободить научные сельскохозяйственные институты от налога на прибыль, дать льготы по налогам на имущество и землю. Требуется также создание базы данных по уже подготовленным в ВУЗах молодым специалистам.

 

Заместитель директора по научно-исследовательской работе Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана Александр Столяров предложил пересмотреть размеры именных стипендий, интерес к которым со стороны талантливых студентов падает.

 

Обсудили на заседании и вопросы интеллектуальной собственности, получения предприятиями патентов.

 

Подводя итоги заседания Олег Комиссар, предложил в следующем году создать в Законодательном Собрании постоянно действующую комиссию по науке и технологиям.

 

- Это нужно, чтобы постоянно мониторить ситуацию. Поступившие же сегодня предложения - хорошие и деловые. Мы их проработаем с правовыми службами, - подчеркнул он.