Барятино – место, где хочется жить

Весь август в Тарусском районе проходил традиционный конкурс «Самое благоустроенное поселение». Его итоги не стали откровением или сюрпризом, поскольку все мы сами видим, происходит ли что-то позитивное в нашем селе или деревне: появляются ли новые клумбы, окашивается ли трава, как содержится мусорная площадка. Эти и другие критерии жюри оценивало конкретно по балльной системе.

Критериев конкурса значилось пять, а именно: благоустроенный въезд в поселение и населённые пункты – наличие указателей с названием сельского поселения, населённых пунктов, состояние дорожного полотна центральной улицы главного населённого пункта поселения. Содержание территории в чистоте и порядке: озеленение и регулярный окос травы, наличие клумб и других насаждений и их содержание, территория контейнерных площадок не должна быть замусорена, производится ли опиливание деревьев. Кроме того, комиссия под руководством заместителя главы администрации Романа Соловьева оценивала освещённость улиц и состояние детских и спортивных площадок. Обращали внимание и на предприятия, дома культуры, школы и детские сады, торговые точки.

 

И все же, помимо формального подхода, присутствовал и человеческий фактор. С деньгами, как известно, может благоустроить территорию любой дурак. Однако с финансами в этом году у всех поселений туго, об этом говорили многие главы. И всё же… В одних поселениях нет ни одного цветника – реально ни одного, хотя это сельская местность, где у каждого жителя есть на участке многолетники и семена беспроигрышных бархатцев. Так почему в Барятино, Роще, Похвиснево, Лопатино, Алекино есть клумбы и цветники, а в некоторых поселениях их нет? Вот он и человеческий фактор, а точнее, роль личности в истории.

Совершенно бесспорным оказалось лидерство сельского поселения Барятино, где Валентина Ивановна Гануленко, можно сказать, на голом энтузиазме «выбивает» детские площадки, брусчатку, высаживает деревья, кустарники. Один только цветник на центральной площадке в скверике чего стоит! Да и сам сквер появился здесь не так давно, с зоной воркаута, детской площадкой, огороженной коробкой для активных игр. Здесь можно узнать и богатую историю села – вдоль дорожек оформлены стенды с фотографиями. Не так давно духовенство освятило восстановленный храм Успения Пресвятой Богородицы. Ждёт возрождения старинный зерновой амбар, на который приезжают посмотреть люди из многих регионов.

Да что говорить – молодец, Валентина Ивановна, живёт своим родным селом, болеет за него душой, при этом не сидит сложа руки, что тоже редкость.

По поводу распределения второго и третьего мест, комиссия сомневалась – тут претендентов было несколько: Лопатино, Роща, Похвиснево. У всех красиво и ухожено, главы суетятся, глаз горит, а в поселениях приятно прогуляться.

И всё же второе место решено отдать самой отдалённой в Тарусском районе Роще. Решающим фактором стала активность жителей. Люди, видя активность главы Ирины Шахбановой, сами проявляют инициативу и занимаются благоустройством своей малой родины. История села Роща уходит далеко в века, тут сохранился полностью каскад из пяти прудов князей Голицыных, тут и огромный дуб, обхватить который могут, взявшись за руки, 7 человек. Храм Воскресения Христова 18 века ещё ждёт своего часа и нуждается в реставрации. И, конечно, жителям, как воздух нужна дорога – её обещают сделать в следующем году. Печальным зрелищем представляется Почта России, как там работается сотруднице – сложно представить. Примерно в таком же состоянии находится и здание администрации поселения. Зато клуб после ремонта уже зажил новой жизнью – маленький, но уютный. Совсем скоро в Роще появится свой фельдшерско-акушерский пункт. В поселении по областной программе проведено уличное освещение, а контейнерную площадку можно выставлять на конкурс как образец содержания. Все эти моменты и оценили участники конкурсной комиссии.

На третьем месте разместилось Лопатино – большое, красивое поселение со всей необходимой инфраструктурой. В этом году здесь освятили Храм иконы Божией Матери «Знамение», восстановленный самими жителями. Вскоре начнётся строительство новой школы. Расселен сгоревший пару лет назад дом. В порядок приведены Дом культуры и здание администрации, возле которой всегда много народу, так как здесь разместились новые детская и спортивная площадки. Ещё одна детская площадка совсем недавно появилась вдоль дороги на Барятино. Глава поселения Марина Пунтус ко всем вопросам подходит с душой, её заботливая хозяйская рука чувствуется в каждом уголке Лопатино. Совсем скоро откроется новый медицинский пункт для населения. Лидирует Лопатино и по борьбе с борщевиком.

Сельское поселение Похвиснево не вошло в тройку лидеров, но не сказать о нём нельзя. Идеально выстриженные территории, облагорожен спуск к реке Тарусе. Истомино привлекает массу туристов. Не случайно поселение является съёмочной площадкой для многих фильмов, а гостей встречает бронзовое изваяние Сергея Безрукова и его собаки с задумчивым взглядом из сериала «Участок». Глава администрации Николай Осеев участвовал в конкурсе «Самая красивая деревня Калужской области», представив презентацию о своём крае. Ну и, конечно, многое в поселении происходит благодаря активной главе Марине Барановой – хлебосольна и добродушна – всегда ждет гостей в своей «Усадьбе».

Призовой фонд конкурса составил – 60 тысяч рублей: 30, 20 и 10 тысяч за три призовых места. Но дело, пожалуй, не столько в деньгах, сколько в имидже и гордости за свою родину, своё родное село, а в Тарусском районе точно есть чем гордиться.

 

Татьяна Андрюхина

Фото автора