Перспективы преобразований

7 сентября губернатор области Владислав Шапша побывал с рабочей поездкой в Тарусском районе. Его сопровождал глава районной администрации Руслан Смоленский.

Губернатор посетил спортивную школу «ЛИДЕР», которая организована на базе местного физкультурно-оздоровительного комплекса.

В школе проводят занятия по восьми видам спорта – волейболу, баскетболу, стрельбе из лука, кикбокснгу, самбо, лёгкой атлетике, настольному теннису, мини-футболу. С 2018 года с предпрофессиональных программ дополнительного образования школа перешла на программы спортивной подготовки. В настоящее время здесь занимаются спортом более 520 человек, работают девять тренеров.

 

В универсальном спортивном зале комплекса главе региона показали новое напольное покрытие. Старое из-за несоблюдения технологии при строительстве быстро пришло в негодность. В 2020 году Владислав Шапша поручил исправить ситуацию. В итоге было принято решение провести здесь ремонт. Работы осуществляет ООО «Новые Спортивные Технологии», строительный контроль – Управление капитального строительства области.

Взамен старого резино-технического покрытия в школе постелили современный спортивный линолеум, на который нанесли разметку, и уже готовятся к проведению первых после ремонта соревнований.

«У вас получилась очень хорошая многофункциональная площадка», – заметил губернатор.

В этот же день Владислав Шапша побывал в Центральной районной больнице Тарусского района, здание которой нуждается в капитальном ремонте. К ЦРБ прикреплено более 15 тыс. человек, ежедневно за помощью обращается порядка 150 граждан.

Глава региона поручил в ближайшее время подготовить проектную документацию для проведения ремонта в стационаре. В планах на 2024-2025 годы – реконструкция поликлиники ЦРБ в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Губернатор также поручил Минздраву области с целью повышения качества медицинского обслуживания населения района выделить Тарусской больнице один из автомобилей скорой помощи, который в ближайшее время поступят в регион.

Обсуждались перспективы реконструкции киноконцертного зала «Мир». Это одна из самых престижных площадок региона, где проходят крупные фестивали, концерты и другие культурные мероприятия. Архитектурно-планировочные решения здания уже не соответствуют требованиям времени и растущей востребованности данной площадки. Этот объект включён в сводную заявку от Калужской области, поданную в Министерство культуры Российской Федерации на софинансирование в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Развитие социальных и культурных объектов Тарусского района – важный шаг в выполнении поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по развитию межрегионального проекта «Большое Золотое кольцо». В числе других малых городов в него включена Таруса.

В селе Лопатино губернатор осмотрел детскую площадку, построенную на средства (660 тыс. рублей), полученные в результате победы в региональном конкурсе «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС». В прошлом году было приобретено оборудование и покрытие для площадки, в этом – проведено благоустройство за счёт средств местного бюджета. Площадка уже неделю работает и пользуется популярностью у местного населения, среди которого немало многодетных семей.

Министр дорожного хозяйства области Михаил Голубев доложил Владиславу Шапше о ходе ремонта автодороги Таруса-Лопатино-Барятино-Роща протяжённостью 33,1 км. Он ведётся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году планируется отремонтировать её с 12-го по 26-й километр. Уже проведены работы по восстановлению кюветов, выравниванию, устройству нижнего слоя на отдельных участках дороги.

Министр также сообщил, что к следующему году помимо данного отрезка будет отремонтирована четверть внутренних дорог района. Таким образом, вся дорожная сеть муниципалитета будет приведена в нормативное состояние.

Руслан Смоленский также обратил особое внимание на необходимость ремонта дороги до села Вознесение на границе с Тульской областью. Владислав Шапша поручил руководителю профильного министерства решить этот вопрос в тесном взаимодействии с коллегами из соседнего региона.

Затем губернатор посетил ООО «Тарусская птицефабрика», где осмотрел производство и побеседовал с руководством предприятия. Губернатора интересовала численность работников фабрики, условия их труда, а также то, насколько востребована продукция предприятия в нашей области, представлена ли она в магазинах крупных торговых сетей.

В прошлом году на птицефабрике было произведено 71,7 млн яиц, за семь месяцев текущего года – 43 млн штук. Поголовье птицы составляет 328, 5 тыс. голов. На предприятии создано более 50 рабочих мест.

Здесь же, в селе Лопатино, глава региона осмотрел площадку, где будет построено новое здание средней общеобразовательной школы. Средства на её строительство он поручил выделить в этом году.

В настоящее время более 120 учеников занимаются в одном из старых зданий образовательной организации. На время строительства новой школы детей планируется доставлять на учёбу в Тарусу школьными автобусами. Современная школа в Лопатино будет построена к концу 2022 года.

Осмотрев помещения старой школы, Владислав Шапша напомнил о необходимости строгого соблюдения сроков строительства этого социально значимого объекта. «В ноябре вы начнёте строительство. И затягивать нельзя», – акцентировал губернатор, обращаясь к руководству муниципалитета.