В областном парламенте планируют создать комиссию по здравоохранению

Комитет по бюджету, финансам и налогам под председательством Ирины Яшаниной поддержал инициативу председателя Законодательного Собрания области Геннадия Новосельцева о создании комиссии по здравоохранению.

 

Предполагается, что в ее состав войдут шесть депутатов.

 

Комиссия будет заниматься подготовкой предложений и законопроектов, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи, а также анализом ситуации в сфере здравоохранения.

 

Рассмотрели на заседании и законопроект, призванный расширить возможности региона в части реализации концессионных соглашений.

 

На сегодняшний день у уполномоченных правительством Калужской области органов есть право заключать такие соглашения только в отношении уже существующих объектов. Таким образом, механизм государственно-частного партнерства может быть задействован только для их реконструкции.

 

Предложенный законопроект создаст правовые основы для заключения концессионных соглашений и в отношении строящихся объектов, права на которые в дальнейшем перейдут региону. В частности по такой схеме уже строится железная дорога в Людиновcком районе и ряд школ. Для реализации таких проектов и требуется устранить правовой пробел в региональном законодательстве.