Нашествие дикарей в спорткомплекс

Американский писатель и историк Уилл Дюрант однажды сказал: «Великую цивилизацию не покорить извне, пока она сама не разрушит себя изнутри». Событие, произошедшее на строящемся ФОКОТе (физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа) в районе микрорайона «Курган», наглядно демонстрирует верность этого изречения.

Нет никакого сомнения: на территории нового спортивного комплекса похозяйничали современные вандалы, готовые ради забавы уничтожать, жечь, ломать всё хорошее, что делается для них же. На месте происшествия было обнаружено большое количество спичек, бутылок от спиртных напитков, найдены вывороченные урны, измалёванные стены. Сильно пострадала и трибуна: злоумышленники полностью уничтожили более двух десятков пластиковых сидений – их разбитые остатки разбросаны по всей территории. Неподалёку от очага возгорания  валялся один из тренажёров, вырванный из бетонного основания. Картину довершало огромное кострище, оставшееся после шабаша этих нелюдей.

Комментирует произошедшее Владимир Русин, начальник отделения межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Жуковского и Тарусского районов: «4 сентября 2021г. в 14.47 на пульт поступило сообщение о возгорании спортивной площадки в районе улицы Королёва, 13. По прибытию обнаружили горение защитного бортика футбольного поля, тление резинового покрытия беговой площадки на площади 10 кв. метров. Пожар был локализован в 14.53, открытое горение – в 14.54. Тушением занимался 3-й караул ПСЧ-24. Для проникновения на закрытую территорию пожарному расчёту пришлось применить средства для вскрытия. Источников воспламеняющейся жидкости обнаружено не было. По факту происшествия проводится проверка в рамках уголовно-процессуального кодекса. Предварительная причина – умышленное повреждение имущества».

Инна Королёва, директор СК «Лидер»: «Около 15.00 в субботу мне сообщили, что из комплекса появились сильные клубы дыма. Через пять минут я прибыла на место – здесь уже работала пожарная команда. По предварительным данным, загорелись легкоатлетические маты, находящиеся рядом с бортом футбольной площадки».

Конечно, расследование будет проведено, возможно, найдут и виновных. Спорткомплекс со временем восстановят, и он будет служить людям. Но всё-таки что-то с нами случилось нехорошее в последние годы, раз мы сами начали уничтожать собственную среду обитания, разрушать себя изнутри. И нетрудно догадаться, к чему такие тенденции могут привести в самое ближайшее время.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото автора