Все на выборы - 2021

 

В единый день голосования, 19 сентября 2021 года, в Российской Федерации изберут депутатов Государственной Думы. В этот же день состоятся выборы депутатов Сельской Думы сельского поселения «Село Вознесенье» Тарусского района. О предстоящей выборной кампании и о том, как идет подготовка к важному событию, поделилась председатель территориальной избирательной комиссии Гелена Озорнина.

- Гелена Анатольевна, остались считанные дни до начала выборов. Самое время еще раз напомнить жителям Тарусского района, кого мы будем избирать?

- 19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. В Госдуму избираются 450 депутатов: 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам и 225 депутатов – от политических партий.

Избирателям будут выданы два избирательных бюллетеня для голосования. Один из них предназначен для голосования за одного кандидата по одномандатному избирательному округу. Во втором - по федеральному избирательному округу избиратель сможет отдать предпочтение партии, которой он больше симпатизирует. Тарусский район входит в границы Калужского избирательного округа № 100.

Также на территории Тарусского района пройдут выборы депутатов Сельских Дум сельского поселения «Село Вознесенье». Одному из 11 кандидатов, заявленных от сельского поселения, избиратель отдаст свой голос.

- Очевидно, подготовка к выборам ведется давно. Какие актуальные вопросы решаются в последние предвыборные дни?

- Действительно, подготовительная работа началась задолго до выборов и ведется регулярно. Уже проведены рейды по проверке помещений для голосования по соблюдению правил пожарной безопасности, по обеспечению общественной безопасности, по противодействию терроризма при подготовке и проведению выборов.

В оставшийся промежуток времени необходимо подготовить помещения участковых избирательных комиссий в соответствии с законодательством и оснастить техническим оборудованием для работы со специальными программами.

В настоящее время работа территориальной избирательной комиссии Тарусского района ведется в соответствии с календарным планом, принятым ЦИК России. Сейчас идет активная работа по формированию и уточнению списка избирателей. На 1 июля 2021 года на территории Тарусского района зарегистрировано 10716 избирателей.

- Предусмотрены ли дополнительные меры на случай каких-либо форс-мажоров?

-Конечно. Главой муниципального района принято постановление о создании резервного помещения в случае нештатных ситуаций в дни голосования. На всех участках для бесперебойной работы на случай отключения электроэнергии будут установлены резервные источники питания. В помещениях для голосования участковых избирательных комиссий имеются средства пожаротушения.

- Как обстоят дела с созданием прозрачности и открытости выборов?

-В целях обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий помещения для голосования, а именно те участки, у которых более 1000 избирателей (ЦКР – 2401, ТМТ – 2403, ТСШ № 1 – 2404, ККЗ - 2405), а также ТИК оснащены камерами видеонаблюдения. Установкой данного оборудования занимаются специалисты Ростелекома. На всех остальных участках будут установлены видеорегистраторы. Использование данных технических новинок доказывает прозрачность проводимых выборов и повышает доверие избирателей.

-Поскольку эти выборы снова проходят в период ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции, как будет обеспечена безопасность граждан в процессе голосования?

- Весь избирательный процесс на территории Тарусского района будет организован в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). На сегодняшний день нами получены и переданы в участковые избирательные комиссии средства индивидуальной защиты избирателей и членов участковых избирательных комиссий. Для безопасности организаторов выборов, ведется беседа с членами избирательных комиссий по вакцинации. На сегодняшний день у нас 90 членов комиссий (УИК и ТИК), которые сделали прививки, это почти 57 %.

- Гелена Анатольевна, сколько избирательных участков будет работать на территории Тарусского района?

-- На территории Тарусского района сформировано 16 участковых избирательных комиссий: по одному в 10 сельских поселениях района, 5 – в черте городе. Один избирательный участок будет работать в Доме-интернате – в нем смогут проголосовать подопечные и сотрудники учреждения, а также жильцы дома по адресу Вишнёвая 16.

По состоянию на сегодняшний день численный состав УИК составляет 148 человек, а вместе с членами ТИК – 158 человек.

-Можно ли будет на предстоящих выборах проголосовать по месту нахождения, а не там где ты прописан? Можно это еще сделать сейчас?

Да, эта возможно в рамках механизма «Мобильный избиратель». Любой избиратель, который не сможет проголосовать на избирательном участке по месту регистрации, сможет это сделать на избирательном участке по месту нахождения. Осталось несколько дней, для тех, кто не успел это сделать.

Ещё можно оформить заявления о голосовании по месту нахождения до 13 сентября включительно в любой территориальной избирательной комиссии, в офисах Мои документы - МФЦ, на сайте Госуслуги. А с 8 по 13 сентября эта опция стала доступной и в любой участковой избирательной комиссии.

-Гелена Анатольевна, в преддверие важного политического события, что бы хотелось пожелать?

- Нам предстоит три дня голосования и ночь подведения итогов на участках. Всем участковым избирательным комиссиям хочу пожелать выполнение работы на «отлично».

А избирателей призываю сделать свой выбор и проявить гражданскую активность.

 

Беседовала Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора