Возрождение старинного промысла

Указатель «Галерея» по улице Октябрьской увлекает за собой в самый обычный и невзрачный переулок. Там, за ярко-красной современной дверью все дышит таинством старины. Здесь расположена мастерская, в которой главной является «тарусская перевить».

Проект под таким названием реализовало в прошлом году ТОС «Центральный». Благодаря конкурсу «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС», участники территориального общественного управления стали обладателями денежного гранта (около 800 рублей).

На эти средства в галерею - образовательный центр Натальи Меглицкой приобретены вышивальные машинки, ткани, фурнитура, произведен ремонт помещения.

Теперь это место для обучения исконно калужской вышивки, которая считается гордостью нашей области.

В маленьком, но очень уютном помещении царит особая атмосфера. Галерея состоит из двух комнат: в одной,  восстановленной практически с развалин, расположена примерочная и торговый зал, вторая отведена под мастерскую.

В мастерской центром притяжения является не только центральный стол, за которым проходят мастер-классы и создаются оригинальные творения, но и небольшой исторический уголок. С фотографий на гостей и вышивальщиц смотрят известные мастерицы, многие из которых стояли у истоков народного промысла.

Очень трогательно, когда на общих фотографиях, жители города узнают родственников и знакомых, работавших на фабрике художественной вышивки.

Мастер-классы в галерее проходят регулярно и для гостей и жителей тарусского края. Туристам предоставляется возможность познакомиться с уникальным старинным искусством, также они могут вышить небольшой фрагмент на память. Жители нашего района могут обучаться народному промыслу.

 Помимо создания обучающих программ по мастерству народной вышивки "перевить", важное место занимает практическое применение и создание рабочих мест в Тарусском районе с последующим трудоустройством.

Стоит напомнить, на самобытном промысле в Тарусе работало в 70-е годы прошлого века более 600 работников, изделия продавались даже заграницу, получая высокие награды. После 90-х годов число уникальных мастериц сократилось до 15-20 человек. Сейчас работающих вышивальщиц всего 6. Одна из перспективных в будущем учителей – Надежда Петровна Хвощова.

 - Главная цель нашего сообщества сохранить уникальное культурное и художественное наследие для будущих поколений, - с особым трепетом рассказывает инициатор проекта Инесса Исхакова.- Поэтому одним из важных приоритетных направлений для нас является передача молодежи опыта тарусских вышивальщиц.

К слову, Инесса Айваровна пришла в мастерскую в 2019 году обучиться старинному мастерству и осталась здесь, вдохновленная его самобытностью и уникальностью. И уже как преподаватель передаёт приобретенный дар.

Таруса с давних времён была центром народного художественного промысла. И сейчас Таруса – практически единственный город в Калужской области, в котором он сохранился. Бережно относятся к традиции старинной вышивки, отличающейся яркостью, выразительностью и декоративностью, еще в Обнинске. С уступающим по масштабности развития этого ремесла «наукоградом» Таруса поддерживает отношения и обменивается опытом.

Сто лет назад этот уникальное народное искусство находилось на грани исчезновения, но смогло возродиться и достигнуть небывалых высот.  Пока есть неравнодушные к проблеме исконно тарусского промысла – шанс возрождения есть!

Людмила УДОВИЧЕНКО