Пока найдены только двое

Четвёртое сентября стало большим событием для тарусских поисковиков. В ходе проводимых работ  в рамках проведения вахты памяти 2021 года в Тарусском районе близ деревни Безобразово Некрасовской сельской администрации были обнаружены останки двух бойцов  Рабоче-крестьянской Красной Армии, погибших при освобождении Тарусского района. 

Как рассказал начальник штаба поискового отряда «Тарусский рубеж» Александр Проказов, предыстория события берёт начало от руководителя от недавно организованного в районе историко-патриотического молодёжного объединения «Днешний град» Вадима Яковлева. В его семье хранилось предание, согласно которому дед Вадима принимал участие в захоронении погибших 17-21 декабря 1941 года советских воинов после освобождения района от оккупантов.

Долгое время Вадим планировал найти это место и вот, наконец, его мечта сбылась.

По имеющимся данным, в этом месте захоронено гораздо больше воинов Красной Армии – местные жители собирали тела павших солдат, укладывали их на дно оврага, таким образом превратив его в братскую могилу.

По преданию, рядом с братской могилой было второе захоронение – в нём находились убитые во время боёв лошади. Этот-то могильник и стал ориентиром, направившим поисковиков по нужному следу. Когда Вадим Яковлев проводил розыскные работы, он натолкнулся на останки лошадей, что навело его на мысль о близости братской могилы.

Рядом находился провал в земле, где во время раскопок была обнаружена сапёрная лопатка и каска, штык от винтовки Мосина и другие артефакты. Следом были найдены останки одного бойца, а вскоре и второго.

По распоряжению Максима Крюкова – командира поискового отряда, произведено изъятие находок, составлены соответствующие протоколы, акты. В дальнейшем планируется более тщательное исследование территории захоронения.

К сожалению, поисковики не нашли солдатских медальонов, и идентифицировать останки будет непросто. Планируется провести работу с архивами, чтобы отыскать хоть малейшую зацепку, способную пролить свет на тайну безымянных героев. По архивным данным, в этих местах сражались части 133 стрелковой дивизии 49-й Армии генерала Захаркина. Командовал дивизией генерал-майор Захаров.

Найденные останки солдат впоследствии будут погребены в селе Кресты на территории недавно открытого мемориального комплекса.

Вадим МАЛЬЦЕВ

Фото Александра Проказова