Люди продолжают погибать

К сожалению,  несоблюдение Правил дорожного движения вновь привело к человеческим жертвам.

Так,  1 сентября в 15.30 водитель автомобиля ВАЗ, двигаясь по автотрассе «Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов» со стороны Серпухова по направлению в Калугу, на 81 километре (поворот на Больсуново) выехал на встречную полосу движения, в результате чего произошло столкновение с машиной марки «Мерседес-Бенц». В результате ДТП  погиб один человек. Водитель автомобиля «Мерседес»  отделался ушибом грудной клетки – ему оказана медицинская помощь на месте.

Всего в сентябре произошло три события, в результате которых пострадали люди. Кроме вышеописанного случая, 6 сентября в дежурную часть ОеМВД РФ по Тарусскому району поступило сообщение от фельдшера ОСМП ГБУЗ КО «ЦРБ Тарусского района» об обращении гражданина 1968 года рождения. Данный гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения, имел множественные ссадины верхних конечностей, ушиб шейного отдела позвоночника. С его слов, он попал в ДТП, произошедшем тем же вечером в 18.00 на 13 километре автодороги «Таруса-Лопатино-Барятино-Роща». Водитель направлялся на автомобиле ВАЗ в сторону Тарусы со стороны Барятино. Нарушив правила расположения транспорта на проезжей части  (п.п. 9.1 ПДД РФ), он съехал в кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием.

После оказания первой медицинской помощи потерпевший был отпущен домой.

7 сентября в 11 часов 25 минут на 59 километре автодороги «Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов» водитель 1957 года рождения управлял автомашиной «Шевроле». В нарушение п.п. 10.1 ПДД РФ он не учёл скоростной режим, в результате чего допустил наезд на лося, перебегавшего через проезжую часть, после чего столкнулся с автомашиной «Вольво FM TRUCK» с полуприцепом – цистерной «Шпитцер», двигавшейся по встречной полосе под управлением водителя 1970 года рождения.  

В результате столкновения автомобиль «Шевроле» съехал в кювет, водитель и пассажир пострадали. Водитель «Шевроле» получил перелом поясничного позвонка, перелом ключицы со смещением, множественные ссадины и ранения головы и конечностей. Пассажирка получила ушиб  шейного позвонка, ссадины левой руки. Пострадавшим оказана медицинская помощь, после которой водитель госпитализирован, его спутница отправлена домой.

Как рассказал начальник ОГИБДД ОеМВД России по Тарусскому району Дмитрий Рыбаков, в целях дальнейшего повышения уровня безопасности на дорогах ведомство еженедельно проводит рейдовые мероприятия с привлечением максимального количества сотрудников госавтоинспекции. В основном проводится проверка состояния водителей на предмет алкогольного опьянения. Дополнительно проводятся мероприятия на оживлённых магистралях в целях контроля за соблюдением правил дорожного движения, где в приоритете – наблюдение за выездами на встречную полосу, нарушение ограничений по скорости движения.

За 8 месяцев текущего года зафиксировано 130 обгонов, что на 14 больше, чем в 2020-м. Зафиксировано и увеличение количества ДТП, связанных с выездом на встречную полосу движения.

Отмечено некоторое снижение ДТП по вине водителей, находящихся в алкогольном опьянении – пока таких зафиксировано два. Дорожных  происшествий с пешеходами зафиксировано 4, что почти вдвое меньше по сравнению с прошлым годом (7).

В этом году в результате ДТП пострадал один ребёнок – в 2020-м  этот показатель равнялся пяти. В целях профилактики ДТП проводились лекции и беседы в образовательных учреждениях, по месту учёбы пострадавшего были отправлены сведения, проведена профилактическая работа. Учителям школ рекомендовано выделить время для ознакомления учащихся с основными правилами дорожного движения, чаще информировать о местах, где допустимо безопасное использование колёсных устройств – велосипеды, самокаты, роликовые коньки и т.п.

Подготовил Вадим МАЛЬЦЕВ